Yol Polisi hava şəraiti ilə bağlı sürücülərə müraciət edib - 17.01.2026
Bildirilib ki, Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin məlumatına əsasən yanvarın 17-dən 22-dək ölkə ərazisində hava şəraitinin yenidən yağıntılı olacağı, bəzi ərazilərdə qar yağacağı gözlənilir:
"Başa çatmaqda olan həftə ərzində dağlıq və dağətəyi rayonlarda yağan qarın yollarda yaratdığı fonunda hava şəraitinin yenidən pisləşməsi hərəkət iştirakçılarından daha ehtiyatlı və hazırlıqlı olmağı tələb edir. Xüsusilə qarın ərimədiyi, eləcə də külək tutan açıq ərazilərdə, enişli-yoxuşlu yollarda, körpülərdə səhər və axşam saatlarında yolların buz bağlaması ehtimalı nəzərdə qaçmamalıdır.
DYP əməkdaşları aidiyyəti qurumlarla birgə yağıntılı hava şəraitinin yollarda yarada biləcəyi fəsadların aradan qaldırılması, hərəkət iştirakçılarının təhlükəsiz hərəkətinin təmin olunması istiqamətində qabaqlayıcı tədbirlər görür.
Bununla yanaşı, Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi xüsusilə həftəsonu avtomagistrallarda hərəkət intensivliyinin artacağını nəzərə alaraq, qarşıdakı günlərdə səfərə hazırlaşan sürücülərdən yolların buz bağlama ehtimalını unutmamağı, texniki- baxımından - ələlxüsus şinləri yararsız, mövsümə uyğun təchiz edilməmiş avtomobillərlə yola çıxmamağı, təcrübəsiz sürücülərdən sükan arxasına əyləşməməyi, sərnişindaşıma fəaliyyəti göstərən fiziki və hüquqi şəxslərdən daha təhlükəsiz marşurutlar üzrə hərəkətə üstünlük verməyi xahiş edir".

Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) Азербайджана обратилось к водителям в связи с ожидаемыми нестабильными погодными условиями. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.
Согласно данным Национальной службы гидрометеорологии, с 17 по 22 января на территории страны ожидаются осадки, в ряде регионов — снегопад. В ведомстве отметили, что на фоне трудностей, вызванных снегом в горных и предгорных районах, участникам движения необходимо быть предельно внимательными. Особое внимание следует уделять участкам дорог, где снег еще не растаял, а также открытым продуваемым территориям, спускам, подъемам и мостам, где в утренние и вечерние часы высока вероятность образования гололеда.
Сотрудники ГУГДП совместно с соответствующими структурами принимают превентивные меры для предотвращения последствий непогоды и обеспечения безопасности граждан. Учитывая рост интенсивности движения на автомагистралях в выходные дни, полиция просит водителей не выезжать на дорогу на транспортных средствах с неисправными или не соответствующими сезону шинами. Неопытным водителям рекомендуется воздержаться от управления автомобилем, а лицам, занимающимся пассажирскими перевозками, — отдавать предпочтение наиболее безопасным маршрутам.
Стоит отметить, что в зимний период Министерство внутренних дел Азербайджана регулярно усиливает контроль на дорогах республиканского значения. Подобные профилактические меры направлены на снижение риска дорожно-транспортных происшествий в условиях ограниченной видимости и скользкого дорожного покрытия, что особенно актуально для перевалов и северных регионов страны.