Perunun mərkəzində baş verən iki ardıcıl zəlzələ nəticəsində insan tələfatı və ciddi dağıntılar qeydə alınıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, ölkənin Milli Seysmoloji Mərkəzinin məlumatına əsasən, Xunin bölgəsinin Çupaka əyalətində qeydə alınan zəlzələlərin maqnitudası 5,1 və 3,7 olub. Yeraltı təkanlar paytaxt Limadan təxminən 300 kilometr şərqdə baş verib.
Məlumata görə, təbii fəlakət nəticəsində azı 6 nəfər həyatını itirib, 21 nəfər isə müxtəlif dərəcəli bədən xəsarətləri alıb. Mülki müdafiə rəhbəri Luis Vaskes bildirib ki, ilkin qiymətləndirmələrə əsasən, 48 ev tamamilə dağılıb, daha 18 yaşayış evinə ciddi ziyan dəyib. Nəticədə təxminən 300 nəfər evsiz qalıb və onlar müvəqqəti sığınacaqlara yerləşdiriliblər.
Hadisə yerinə cəlb olunan xilasedicilər və yanğınsöndürənlər dağıntılar altında qalan şəxslərin axtarışını davam etdirirlər.
Qeyd edək ki, mütəxəssislərin sözlərinə görə, zərər çəkmiş ərazidəki yaşayış evlərinin böyük hissəsi kərpic və gil materiallardan tikildiyi üçün seysmik təkanlara qarşı daha həssasdır. Peru dünyada ən aktiv seysmik zonalardan biri hesab olunan Sakit Okean Odlu Qövsü üzərində yerləşir.

В Перу произошло мощное землетрясение: есть погибшие и пострадавшие
В центральной части Перу произошли два последовательных землетрясения, которые привели к человеческим жертвам и масштабным разрушениям.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, согласно данным Национального сейсмологического центра страны, магнитуда землетрясений, зафиксированных в провинции Чупака региона Хунин, составила 5,1 и 3,7. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 300 километрах к востоку от столицы страны — Лимы.
Согласно последним данным, в результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 6 человек, еще 21 получил травмы различной степени тяжести. Глава службы гражданской обороны Луис Васкес сообщил, что, по предварительным оценкам, 48 домов были полностью разрушены, еще 18 жилых строений получили серьезные повреждения. В результате около 300 человек остались без крова и были размещены во временных убежищах.
На месте происшествия продолжают работу спасательные службы и пожарные расчеты, которые ведут поиски людей, остающихся под завалами.
Стоит отметить, что, по мнению экспертов, высокая степень разрушений обусловлена тем, что большинство жилых домов в пострадавшем районе построены из кирпича и глины, что делает их крайне уязвимыми к сейсмическим воздействиям. Перу расположено в так называемом «Тихоокеанском огненном кольце» — одной из самых сейсмически активных зон планеты, где часто происходят тектонические сдвиги, вызывающие разрушительные землетрясения.