WUF13: Diplomatlar üçün rəsmi brifinq
Sabahdan Bakıda öz işinə başlayacaq Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasına (WUF13) hazırlıq işləri və tədbirin proqramı ilə əlaqədar Azərbaycanda akkreditə olunmuş diplomatik korpusun nümayəndələri və yüksək səviyyəli qonaqların işçi qrupları ilə brifinq keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə WUF13 Əməliyyat Şirkəti məlumat yayıb.
Bildirilib ki, tədbirin keçiriləcəyi məkanda - Bakı Olimpiya Stadionunda təşkil edilən brifinqdə Azərbaycanda fəaliyyət göstərən diplomatik missiyaların rəhbər nümayəndələri ilə yanaşı, xarici ölkələrdən gəlmiş rəsmi şəxslər də daxil olmaqla ümumilikdə 150-yə yaxın xarici qonaq iştirak edib.
Brifinqdə iştirak edən diplomatlara tədbirin proqramı təqdim edilib, Bakıya səfər edəcək dövlət və hökumət heyətləri üçün nəzərdə tutulan , qarşılanma və nəqliyyat məsələlərinə dair protokol prosedurları barədə məlumat verilib. Həmçinin, rəsmi heyətlə gələn mətbuat xidmətləri və media qurumlarının nümayəndələri üçün akkreditasiya prosedurları, eləcə də rəsmi tədbirlərdə iştirak qaydaları barədə məlumat verilib.
Eyni zamanda, Aeroportunun tədbir müddətində fəaliyyət planı, şəhərdaxili nəqliyyatın təşkili və əsas rəsmi tədbirlər haqqında da məlumatlandırılıblar.
Vurğulanıb ki, indiyədək 182 ölkədən 40 mindən çox nəfər qeydiyyatdan keçib və bu da artıq Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun tarixində rekord göstəricidir.
WUF13 Azərbaycan Əməliyyat Şirkətinin nümayəndələri bildiriblər ki, tədbirin keçiriləcəyi Bakı Olimpiya Stadionu mayın 17-22-də Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasına (WUF13) tam hazırdır. Eyni zamanda, WUF13-ün Azərbaycanın ev sahibliyi ilə təşkil olunacaq növbəti uğurlu tədbir olacağına əminlik ifadə edilib.
Tədbirdən sonra brifinq iştirakçıları üçün məkan üzrə tur təşkil olunub. Baxış zamanı yüksək səviyyəli qonaqlar və nümayəndə heyətləri üçün nəzərdə tutulan xüsusi zonalar, dövlət və hökumət nümayəndələrinin qəbulu, ikitərəfli görüşlər, istirahət sahələri və qidalanma xidmətləri üçün ayrılmış məkanlar barədə məlumat verilib.

WUF13: В Баку прошел официальный брифинг для дипломатов
В Баку состоялся брифинг для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, и рабочих групп высокопоставленных гостей, посвященный подготовке к 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) и программе мероприятия.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Азербайджанскую операционную компанию WUF13, в брифинге, организованном на месте проведения мероприятия — Бакинском олимпийском стадионе, приняли участие около 150 иностранных гостей, включая глав дипломатических миссий и официальных лиц из зарубежных стран.
В ходе брифинга дипломатам была представлена программа форума, предоставлена информация о протокольных процедурах по безопасности, встрече и транспортному обеспечению государственных и правительственных делегаций. Также были разъяснены правила аккредитации для пресс-служб и представителей СМИ, сопровождающих официальные делегации, и порядок их участия в официальных мероприятиях.
Кроме того, дипломаты были проинформированы о плане работы Международного аэропорта Гейдар Алиев в период проведения форума, организации внутригородского транспорта и ключевых официальных событиях. Было подчеркнуто, что на данный момент регистрацию прошли более 40 тысяч человек из 182 стран, что является рекордным показателем в истории Всемирного форума городов.
Представители Азербайджанской операционной компании WUF13 заявили, что Бакинский олимпийский стадион полностью готов к приему 13-й сессии Всемирного форума городов, которая пройдет с 17 по 22 мая. Была выражена уверенность, что WUF13 станет очередным успешным международным мероприятием, организованным в Азербайджане.
По завершении брифинга для участников был организован ознакомительный тур по стадиону. Гостям продемонстрировали специальные зоны для высокопоставленных лиц, залы для двусторонних встреч, зоны отдыха и питания.
Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой платформой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, города, экономику и изменение климата. Проведение WUF13 в Баку в сотрудничестве с Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) подчеркивает растущую роль Азербайджана в продвижении повестки устойчивого развития, концепций "умных городов" и инновационных городских решений на глобальном уровне.