FHN sürücülərə “Son zəng”lə bağlı vacib xəbərdarlıq etdi
Bildirilib ki, təhsil müəssisələrində və kütləvi tədbirlərin keçirildiyi məkanlarda "Son zəng" və "Məzun günü" tədbirlərinin keçirilməsi ilə əlaqədar olaraq yollarında hərəkətin intensivliyinin və nizamsız parklama ehtimalının artacağı gözlənilir:
"Belə vəziyyətdə nəzərə almaq lazımdır ki, yollarda hadisə yerinə tələsən xüsusi təyinatlı texnikalara, o cümlədən yanğınsöndürmə və xilasetmə avtomobillərinə yol verilməməsi, habelə nizamsız parklama baş verən yanğın, qəza və digər hadisələrin nəticələrinin operativ aradan qaldırılması və mümkün zərərin minimuma endirilməsi üçün həmin vasitələrinin hadisə yerinə vaxtında çatmasına törədir".
Nazirliyin məlumatında qeyd edilib ki, tikililərin giriş və həyətyanı ərazilərində, eləcə də avtomobil yollarının hərəkət hissəsində, yanğına qarşı su təchizatı sistemlərinə gedən yollarda və onların bilavasitə yaxınlığında avtomobillərin park edilməsi, habelə parklama ərazilərindəki nizamsızlıq və pərakəndəlik fövqəladə hadisə zamanı texnikaların operativ hərəkətinə və çevik döyüş vəziyyətinə gətirilməsinə mane olur, yanğınların söndürülməsi zamanı su hovuzları və hidrantlardan suyun götürülməsini çətinləşdirir, bəzi hallarda isə mümkünsüz edir:
"Fövqəladə Hallar Nazirliyi avtonəqliyyat vasitələri sürücülərinə müraciət edərək onları müvafiq qaydalara riayət etməyə çağırır.
Belə ki, avtonəqliyyat vasitələrinin sürücüləri yollarda operativ nəqliyyat vasitələri olan yanğınsöndürmə və xilasetmə avtomobillərinə dərhal yol verməli, həmçinin avtomobillər yalnız təyin olunmuş yerlərdə, bir-biri ilə ara məsafəsi gözləməklə, digər avtomobillərin sərbəst keçid imkanı təmin olunmaqla park edilməlidir".
Xatırladırıq ki, avtomobil yollarında yanğınsöndürən və xilasetmə avtomobillərinə yol verməyən sürücülər qanunvericiliklə müəyyən edilmiş qaydada hüquqi məsuliyyət daşımaqla yanaşı, yanğın, qəza və digər fövqəladə hadisə ərazisinə vaxtında çatıb hadisənin qarşısının alınması, ən əsası isə təhlükədə olan insan həyatının xilas edilməsi işinə ciddi çətinlik törətməklə həm də mənəvi məsuliyyət daşıyırlar.

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана обратилось к водителям автотранспортных средств в связи с предстоящим проведением в школах мероприятий «Последний звонок» и «День выпускника».
Об этом «Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщили в ведомстве.
В МЧС отметили, что в дни проведения массовых мероприятий в образовательных учреждениях ожидается увеличение интенсивности движения на дорогах и вероятности беспорядочной парковки автомобилей. В связи с этим министерство подчеркивает важность соблюдения правил дорожного движения для обеспечения безопасности граждан.
«В таких условиях необходимо учитывать, что непредоставление преимущества на дорогах специальной технике, в том числе пожарным и спасательным автомобилям, спешащим к месту происшествия, а также хаотичная парковка создают серьезные препятствия для оперативного устранения последствий пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, а также минимизации возможного ущерба», — говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что парковка автомобилей на въездах в здания, на прилегающих территориях, на проезжей части дорог, а также на путях к системам противопожарного водоснабжения препятствует оперативному движению спецтехники и затрудняет забор воды из гидрантов и резервуаров в случае пожара.
МЧС призывает водителей строго соблюдать правила: незамедлительно уступать дорогу оперативным транспортным средствам и парковать автомобили только в специально отведенных местах, соблюдая дистанцию и не блокируя проезд для другого транспорта.
Напомним, что «Последний звонок» — это традиционный праздник, знаменующий окончание учебного года в школах Азербайджана. В этот день в учебных заведениях проводятся торжественные линейки, а на улицах городов наблюдается повышенная активность школьников и родителей. Обеспечение безопасности дорожного движения в этот период является приоритетной задачей для предотвращения инцидентов и защиты жизни граждан.
Водителям напоминают, что создание препятствий для движения спецтехники влечет за собой не только юридическую ответственность согласно законодательству Азербайджана, но и серьезную моральную ответственность, так как от каждой секунды промедления может зависеть спасение человеческих жизней.