Azərbaycan nümayəndə heyəti Türkiyənin Dezinformasiya ilə Mübarizə Mərkəzini ziyarət edib
Prezidentinin Administrasiyasının və Medianın İnkişafı Agentliyinin (MEDİA) nümayəndələri Türkiyə Prezidenti Administrasiyasının İctimaiyyətlə Departamentinin Dezinformasiya ilə Mübarizə Mərkəzini ziyarət edib.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə MEDİA-dan məlumat verilib.
Ziyarət zamanı Dezinformasiya ilə Mübarizə Mərkəzinin koordinatoru Deniz Demir tərəfindən Mərkəzin istiqamətləri, institusional strukturu, habelə dezinformasiya ilə mübarizə sahəsində həyata keçirilən layihələr və tətbiq olunan yanaşmalar barədə ətraflı məlumat verilib.
Bildirilib ki, mərkəz müasir informasiya mühitində saxta və manipulyativ məzmunların operativ şəkildə aşkarlanması, təhlili və qarşısının alınması istiqamətində sistemli fəaliyyət həyata keçirir.
Daha sonra keçirilən ikitərəfli görüşdə tərəflər dezinformasiya ilə mübarizə sahəsində mövcud , bu istiqamətdə təcrübə və effektiv mexanizmlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.
Görüş çərçivəsində informasiya təhlükəsizliyinin təmin edilməsi, rəqəmsal mediada etibarlı məlumat mühitinin formalaşdırılması, habelə analitik təhlil imkanlarının gücləndirilməsi məsələləri müzakirə olunub.

Делегация Азербайджана посетила Центр по борьбе с дезинформацией
Представители Администрации Президента Азербайджана и Агентства по развитию медиа (MEDİA) посетили Центр по борьбе с дезинформацией при Департаменте по связям с общественностью Администрации Президента Турецкой Республики.
Об этом сообщили в Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на MEDİA. В ходе визита координатор Центра по борьбе с дезинформацией Дениз Демир представил подробную информацию о направлениях деятельности, институциональной структуре ведомства, а также о реализуемых проектах и применяемых подходах в сфере противодействия дезинформации. Было отмечено, что центр осуществляет системную деятельность по оперативному выявлению, анализу и предотвращению распространения фейкового и манипулятивного контента в современной информационной среде.
В рамках двусторонней встречи стороны провели обмен мнениями по существующим вызовам в области борьбы с дезинформацией, международному опыту и эффективным механизмам в этом направлении. Также обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности, формирования среды достоверной информации в цифровых медиа и усиления возможностей аналитического анализа.
Стоит отметить, что сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в медиасфере активно развивается в рамках Совместной азербайджано-турецкой медиа-платформы. Данное взаимодействие нацелено на создание единой стратегии противодействия информационным атакам и кампаниям по дезинформации, направленным против обеих стран, а также на укрепление солидарности в глобальном информационном пространстве.