Azərbaycan taxıl əkinləri üçün subsidiyaları dəyişdi
Aqrar Subsidiya Şurasının qərarı ilə Azərbaycanda əkinləri üzrə subsidiya məbləğləri suvarma və istehsalın ixtisaslaşması nəzərə alınmaqla diferensiallaşdırılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” bu barədə Təsərrüfatı Nazirliyinə istinadən xəbər verir.
Belə ki, ölkə Prezidentinin 25 may 2026-cı il tarixli sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "Kənd təsərrüfatı, balıqçılıq və akvakultura məhsullarının istehsalı və emalı sahələrinin inkişafına dair 2026–2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı"na əsasən 22 ixtisaslaşmış rayonda müasir suvarma altında əkininə suvarma və ya dəmyə üsulu ilə aparılan əkinlərdən 2 dəfə artıq, 400 AZN/ha subsidiya ödəniləcək. Ənənəvi suvarma və dəmyə əkini altında olan taxıl sahələri üzrə əkin subsidiyası 200 AZN/ha olaraq müəyyən edilib.
Bundan əlavə müasir suvarma altında olan sahələrdə hər hektara ödənilən əkin subsidiyası kartof və tərəvəzlə yanaşı noxud, lobya və digər paxlalılar üçün 500 manata, bostan bitkiləri üçün isə 310 manata çatdırılıb.
Beləliklə, xüsusilə suya qənaət edən müasir suvarma sistemlərindən istifadə edən fermerlər üçün dövlət dəstəyinin məbləği artırılır.
Həmçiin dağlıq rayonlarda, habelə Naxçıvan Muxtar Respublikasında aparılan kartof və tərəvəz əkinlərinə ödənilən subsidiya müasir suvarma ilə təmin edilən sahələr üçün hər hektarda 600 manata, digərlər sahələr üçün isə 400 manata çatdırılıb.

В Азербайджане изменены правила субсидирования посевов зерновых
Решением Совета по аграрным субсидиям в Азербайджане суммы субсидий на посевы зерновых были дифференцированы с учетом методов орошения и специализации производства.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает об этом со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.
Согласно «Государственной программе по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыболовной и аквакультурной продукции на 2026–2030 годы», утвержденной распоряжением Президента Азербайджана от 25 мая 2026 года, в 22 специализированных районах за посевы пшеницы при использовании современных систем орошения будет выплачиваться субсидия в размере 400 AZN/га, что в 2 раза превышает выплаты за посевы, осуществляемые традиционным способом или на богарных землях. Для последних размер субсидии установлен на уровне 200 AZN/га.
Кроме того, размер субсидии на посевные площади при использовании современных систем орошения был увеличен: для картофеля, овощей, гороха, фасоли и других бобовых культур он составил 500 манатов, а для бахчевых культур — 310 манатов за гектар.
Таким образом, государство усиливает поддержку фермеров, внедряющих водосберегающие технологии. Также в горных районах, а также в Нахчыванской Автономной Республике субсидии на посевы картофеля и овощей при использовании современных систем орошения увеличены до 600 манатов за гектар, а для остальных участков — до 400 манатов.
Данные меры направлены на стимулирование эффективного использования водных ресурсов и повышение урожайности в аграрном секторе Азербайджана. Улучшение системы субсидирования является частью стратегии продовольственной безопасности страны, которая предусматривает переход на интенсивные методы ведения сельского хозяйства и широкое применение инновационных технологий в орошении.