Ötən tədris ilində Özbəkistanın 67 vətəndaşı Azərbaycanda, 176 vətəndaşımız Özbəkistanda təhsil alıb
2025-2026-cı tədris ilində Özbəkistanın 67 vətəndaşı Azərbaycanda, Azərbaycanın 176 vətəndaşı isə Özbəkistanda təhsil alıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu İlham Əliyev Özbəkistanın Milli İnformasiya Agentliyinə (UzA) müsahibəsində deyib.
İlham Əliyev vurğulayıb ki, 2023-cü və 2025-ci illərdə Azərbaycan Özbəkistan Mədəniyyəti Günlərinə, 2024-cü ildə Özbəkistan Azərbaycan Mədəniyyəti Günlərinə ev sahibliyi edib, həmin il Xivə şəhərində "Şuşa Günləri" keçirilib:
"Özbəkistandan gələn geniştərkibli Bakıda keçirilən Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illiyinə həsr olunmuş Türk Dünyası Həftəsində iştirak edib.
Biz fəxr edirik ki, qardaş ölkəmizin ən qədim və nüfuzlu müəssisələrindən biri olan Özbəkistan Milli Pedaqoji Universiteti dahi Azərbaycan şairi və mütəfəkkiri Nizami Gəncəvinin adını daşıyır.
Keçən il əziz qardaşım Prezident Şavkat Miromonoviçlə birlikdə Bakının mərkəzində təməlini qoyduğumuz 5 hektar sahəsi olan "Özbəkistan" parkı qardaşlığımızın daha bir rəmzinə çevriləcək.
Fondu tərəfindən həyata keçirilən təşəbbüslər və layihələr iki ölkə arasında mədəni və humanitar əməkdaşlığın genişləndirilməsində böyük əhəmiyyətə malikdir".
İ.Əliyev bildirib ki, təhsil sahəsində Azərbaycan ilə Özbəkistan arasında mədəni-humanitar tərəfdaşlığın aparıcı sahələrindən biri kimi çıxış edir:
"2025-2026-cı tədris ilində Özbəkistanın 67 vətəndaşı Azərbaycanda, Azərbaycanın 176 vətəndaşı isə Özbəkistanda təhsil alıb".

В 2025-2026 учебном году 67 граждан Узбекистана обучались в Азербайджане, а 176 граждан Азербайджана — в Узбекистане.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом Президент Ильхам Алиев заявил в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана (UzA).
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в 2023 и 2025 годах Азербайджан принимал Дни культуры Узбекистана, а в 2024 году в Узбекистане прошли Дни культуры Азербайджана, в рамках которых в городе Хива состоялись «Дни Шуши»:
«Многочисленная делегация из Узбекистана приняла участие в Неделе тюркского мира, посвященной 100-летию Первого тюркологического съезда, прошедшего в Баку.
Мы гордимся тем, что один из старейших и авторитетнейших вузов братской страны — Ташкентский государственный педагогический университет — носит имя великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.
Парк «Узбекистан» площадью 5 гектаров, фундамент которого мы заложили в прошлом году вместе с моим дорогим братом, Президентом Шавкатом Миромоновичем в центре Баку, станет еще одним символом нашего братства.
Инициативы и проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева, имеют огромное значение в расширении культурного и гуманитарного сотрудничества между двумя странами».
Президент Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество в сфере образования выступает одним из ведущих направлений культурно-гуманитарного партнерства между Азербайджаном и Узбекистаном.
Контекст: Азербайджан и Узбекистан активно развивают стратегическое партнерство, охватывающее не только экономику и энергетику, но и гуманитарную сферу. Укрепление академических связей и обмен студентами способствуют углублению культурного диалога между двумя тюркскими государствами, что является приоритетом внешней политики обеих стран в рамках укрепления Организации тюркских государств.