В отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в совершении тяжких преступлений, оглашено окончательное решение суда.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Рубен Варданян признан виновным по статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, предусматривающим ответственность за преступления против мира и человечности, военные преступления и финансирование терроризма.
Согласно приговору, Р. Варданян окончательно приговорен к лишению свободы сроком на 20 лет.
Открытый судебный процесс проходил в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева. Обвиняемый был обеспечен переводчиком и адвокатом за счет государства.
В заседании приняли участие обвиняемый, его защитник, потерпевшие и их представители, прокуроры, а также в качестве потерпевшего от имени азербайджанского государства — руководитель аппарата Кабинета министров Руфат Мамедов.
Напомним, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель запрашивал для Р. Варданяна пожизненное лишение свободы.
Стоит отметить, что Рубен Варданян, незаконно находившийся на территории Азербайджана, был задержан в сентябре 2023 года на погранично-пропускном пункте "Лачин" при попытке бегства в Армению. Его деятельность в Карабахе была направлена на поддержку сепаратистского режима и дестабилизацию ситуации в регионе. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла о неотвратимости наказания для лиц, совершивших преступления против суверенитета и территориальной целостности страны.