Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

В Польше пройдет саммит стран восточного фланга НАТО

1 мин
Поделиться:
Polşada NATO-nun şərq qanadı ölkələrinin sammiti keçiriləcək

Премьер-министр Польши Дональд Туск организует в Гданьске встречу лидеров стран, входящих в восточный фланг НАТО, в рамках конференции, посвященной восстановлению Украины.

Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", ссылаясь на зарубежные СМИ, в предстоящем мероприятии примут участие главы государств и правительств Польши, Финляндии, стран Балтии (Литвы, Латвии, Эстонии), Швеции и Румынии.

«В рамках конференции состоится саммит восточного фланга. Я придаю особое значение этой встрече и намерен обсудить вопросы безопасности восточного фланга с премьер-министрами и президентами Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и Румынии», — заявил Дональд Туск.

Отметим, что третья международная конференция по восстановлению Украины пройдет в Гданьске 25–26 июня. На фоне текущей геополитической ситуации президент Украины Владимир Зеленский отказался от участия в мероприятии; украинскую делегацию возглавит первый вице-премьер-министр Юлия Свириденко.

Справка: Восточный фланг НАТО, включающий страны, граничащие с Россией и Беларусью, играет ключевую роль в стратегии коллективной безопасности Альянса. Усиление этого направления стало приоритетом для НАТО после начала полномасштабного конфликта в Украине в 2022 году. Встречи в подобном формате позволяют лидерам региона координировать усилия по вопросам обороны, поддержки Киева и укрепления восточных границ Альянса.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Новости Европы

Смотреть все