Участники 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) приветствовали недавнее соглашение между Ираном и США о прекращении конфликта.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом говорится в итоговой декларации, принятой по завершении двухдневной сессии, прошедшей в Баку.
«Мы приветствуем соглашение между Ираном и США о прекращении конфликта. Выражаем надежду на полное выполнение данного соглашения во имя регионального, а также международного мира и безопасности», — подчеркивается в документе.
Кроме того, участники сессии выразили глубокую обеспокоенность ростом проявлений исламофобии в различных странах мира. «Мы осуждаем все акты насилия, совершаемые на почве религии или убеждений, а также разжигание ненависти и экстремизм, основанные на религиозной дискриминации. Мы призываем международное сообщество принять меры для борьбы с экстремизмом, языком ненависти, негативными стереотипами и диффамацией религий как на национальном, так и на глобальном уровнях», — отмечается в декларации.
Справочно: Организация исламского сотрудничества (ОИС) является второй по величине межправительственной организацией в мире после ООН, объединяющей 57 государств. Проведение подобных сессий в Баку подчеркивает активную роль Азербайджана в укреплении исламской солидарности и продвижении диалога между цивилизациями на международной арене.