Naxçıvanda su planı təsdiqləndi
В Нахчыванской Автономной Республике утвержден План мероприятий по обеспечению рационального использования водных ресурсов на 2026–2030 годы.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующий ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ был утвержден распоряжением, которое подписал Президент Ильхам Алиев 21 февраля 2026 года.
Данный стратегический документ направлен на предотвращение дефицита воды в регионе, модернизацию ирригационных систем и внедрение современных технологий водосбережения. План предусматривает комплексные меры по улучшению водоснабжения как для сельскохозяйственных нужд, так и для обеспечения населения качественной питьевой водой.
Нахчыванская Автономная Республика обладает специфическими климатическими условиями, что делает вопрос управления водными ресурсами приоритетным для устойчивого развития экономики региона. Реализация данного плана в период 2026–2030 годов позволит минимизировать потери воды и повысить эффективность использования водохранилищ и подземных источников в Нахчыване.