В Баку завершились ответные партии финального этапа чемпионата Азербайджана по шахматам среди мужчин.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", символический первый ход в решающих встречах сделал министр молодежи и спорта Фарид Гаибов.
В центре внимания болельщиков находилось противостояние между Шахрияром Мамедъяровым и Магомедом Мурадлы. В ответной партии Магомед Мурадлы, игравший белыми фигурами, сумел одержать победу в напряженной борьбе. По итогам двух встреч со счетом 1,5-0,5 Мурадлы завоевал титул чемпиона Азербайджана. Рейтинг-фаворит турнира Шахрияр Мамедъяров второй год подряд уступает в финале и довольствуется серебряной медалью.
Отметим, что чемпионат Азербайджана по шахматам является одним из важнейших внутренних соревнований, по результатам которого формируется национальная сборная для участия во Всемирной шахматной олимпиаде и командных чемпионатах Европы. Магомед Мурадлы, являясь представителем нового поколения азербайджанской шахматной школы, уже неоднократно демонстрировал высокие результаты на международных турнирах, подтверждая статус Азербайджана как одной из ведущих шахматных держав мира.
На данный момент в рамках турнира продолжаются партии за другие призовые места.