Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади остался в Швейцарии, чтобы возглавить экспертную группу по проведению консультаций с американской стороной.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", ссылаясь на зарубежные СМИ, очередной этап переговоров начнется сегодня при участии представителей стран-посредников — Пакистана и Катара.
Основная делегация Ирана, в которую входили спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, министр иностранных дел Аббас Аракчи и глава Центрального банка Абдолнасер Хеммати, уже покинула Швейцарию. Американскую сторону на переговорах представляли вице-президент Джей Ди Вэнс, а также представители президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.
По итогам встреч представители Пакистана и Катара заявили, что технические консультации продолжатся на этой неделе в Швейцарии на уровне профильных экспертов и официальных лиц низшего звена.
Данные переговоры проходят на фоне попыток дипломатического урегулирования ряда вопросов между Тегераном и Вашингтоном. Участие высокопоставленных лиц, таких как вице-президент США Джей Ди Вэнс, подчеркивает значимость текущего диалога, направленного на снижение напряженности и поиск точек соприкосновения по ключевым региональным и международным темам.