Глава МИД Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Исхаком Даром. Об этом сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство иностранных дел Азербайджана.
В ходе беседы стороны обсудили вопросы, вытекающие из отношений стратегического партнерства между двумя странами, возможности расширения двусторонней и многосторонней повестки сотрудничества, а также ситуацию в области региональной и международной безопасности, представляющую взаимный интерес. Особое внимание было уделено последним событиям на Ближнем Востоке и вопросам, вытекающим из первого заседания Совета мира в Вашингтоне.
Пакистанский дипломат на своей странице в социальной сети "X" отметил, что министры договорились продолжать тесную координацию по всем актуальным темам. Стоит подчеркнуть, что отношения между Азербайджаном и Пакистаном носят характер стратегического союзничества. Пакистан является одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана, и неизменно поддерживает справедливую позицию официального Баку на международной арене, в том числе в вопросах постконфликтного восстановления на освобождённых от оккупации территориях.
Азербайджан и Пакистан активно сотрудничают не только в политической, но и в оборонной, экономической и культурной сферах. Регулярные контакты на высоком уровне между Баку и Исламабадом способствуют укреплению стабильности в регионе и развитию совместных инициатив в рамках международных организаций, таких как ООН и Организация исламского сотрудничества (ОИС).