İtkin şəhidlər nə vaxt dəfn olunacaq? Dövlət Komissiyası açıqladı
В Азербайджане будут преданы земле останки еще 17 шехидов, считавшихся пропавшими без вести со времен Первой Карабахской войны.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую информацию распространила Государственная комиссия по делам пленных, пропавших без вести и заложников в связи с организацией церемоний захоронения.
Согласно официальным данным, среди идентифицированных лиц 16 являются военнослужащими, а один человек — гражданским лицом. Сообщается, что мирная жительница Ахмедова Зибейда Бадал гызы будет похоронена 20 февраля на Аллее шехидов в городе Ханкенди.
Процесс идентификации останков стал возможен благодаря широкомасштабным работам по эксгумации, проводимым на освобождённых от оккупации территориях после исторической победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Государственная комиссия продолжает деятельность по поиску и установлению судеб более 3800 граждан Азербайджана, пропавших без вести в начале 1990-х годов в результате армянской агрессии. Использование современных методов ДНК-анализа позволяет возвращать имена героям, которые десятилетиями числились пропавшими без вести.