В Швейцарии стартовали технические переговоры между Ираном и США, посвященные механизмам реализации меморандума о взаимопонимании и формированию профильных рабочих групп. Данный процесс направлен на перевод достигнутых между сторонами договоренностей в практическую плоскость и обеспечение прямой координации.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", информация об этом была обнародована в официальном отчете государственных СМИ Ирана.
Согласно полученным данным, в ходе технических консультаций, начавшихся в понедельник, делегации сторон детально рассматривают аспекты исполнения меморандума. Иранскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Казем Гарибабади.
В отчете подчеркивается, что стороны приступили к формированию структуры совместных рабочих групп и разработке плана дальнейших действий для успешного управления процессом реализации соглашений.
Данные переговоры проходят на фоне продолжающихся усилий международного сообщества по урегулированию спорных вопросов между Тегераном и Вашингтоном. Подобные технические консультации играют важную роль в снижении напряженности и создании каналов коммуникации, необходимых для выполнения обязательств, взятых на себя сторонами в рамках дипломатических усилий по стабилизации ситуации в регионе.