«Переговоры между Ираном и США, состоявшиеся в Швейцарии, прошли успешно и принесли обнадеживающие результаты».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф. По его словам, диалог проходил в конструктивной атмосфере.
Шахбаз Шариф подчеркнул, что среди достигнутых договоренностей — утверждение дорожной карты по выработке окончательного соглашения в течение 60 дней, создание комитета высокого уровня для осуществления политического контроля, а также запуск дополнительных технических консультаций. Премьер-министр Пакистана официально объявил о завершении первого заседания комитета, созданного для мониторинга переговорного процесса.
Глава правительства Пакистана выразил благодарность делегациям США и Ирана за приверженность конструктивному сотрудничеству. Он также высоко оценил посреднические усилия Катара и поддержку, оказанную Швейцарией в организации данных консультаций.
Следует отметить, что дипломатические усилия по урегулированию отношений между Вашингтоном и Тегераном имеют критическое значение для региональной стабильности на Ближнем Востоке. Подобные встречи, проводимые на нейтральных площадках, таких как Швейцария, традиционно служат важным инструментом для снижения напряженности и поиска компромиссов по вопросам ядерной программы и региональной безопасности. Участие третьих сторон, включая Катар, подчеркивает многосторонний характер текущих дипломатических инициатив.