Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи совершили официальный визит в Оман.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в рамках визита стороны провели обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, добрососедских отношений и темам, представляющим взаимный интерес.
Согласно полученной информации, в ходе встречи с главой МИД Омана Саидом Бадром бен Хамадом аль-Бусаиди основное внимание было уделено меморандуму о взаимопонимании, подписанному между Тегераном и Вашингтоном, в частности, положениям, касающимся Ормузского пролива.
Было подчеркнуто значение соблюдения норм международного права и обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Оманский министр отметил важность максимального использования дипломатических инструментов для поддержания региональной стабильности и усиления безопасности морских путей.
Стороны выразили уверенность, что подобное сотрудничество внесет вклад в снижение напряженности в регионе и обеспечение безопасности на международных водных путях.
Визит состоялся на фоне роста региональной напряженности вокруг Ормузского пролива, имеющего стратегическое значение для глобальных поставок нефти. Сообщается, что соглашение, достигнутое между Ираном и США при посредничестве Пакистана, предусматривает прекращение военных столкновений, начавшихся 28 февраля, возобновление работы пролива и предотвращение будущих эскалаций, а также поэтапную отмену санкций при условии проведения переговоров.