Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Иран и Оман обсудили вопросы управления Ормузским проливом

1 мин
Поделиться:
İran və Oman Hörmüz boğazının idarə olunmasını müzakirə edib

Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи совершили официальный визит в Оман.

Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в рамках визита стороны провели обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, добрососедских отношений и темам, представляющим взаимный интерес.

Согласно полученной информации, в ходе встречи с главой МИД Омана Саидом Бадром бен Хамадом аль-Бусаиди основное внимание было уделено меморандуму о взаимопонимании, подписанному между Тегераном и Вашингтоном, в частности, положениям, касающимся Ормузского пролива.

Было подчеркнуто значение соблюдения норм международного права и обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Оманский министр отметил важность максимального использования дипломатических инструментов для поддержания региональной стабильности и усиления безопасности морских путей.

Стороны выразили уверенность, что подобное сотрудничество внесет вклад в снижение напряженности в регионе и обеспечение безопасности на международных водных путях.

Визит состоялся на фоне роста региональной напряженности вокруг Ормузского пролива, имеющего стратегическое значение для глобальных поставок нефти. Сообщается, что соглашение, достигнутое между Ираном и США при посредничестве Пакистана, предусматривает прекращение военных столкновений, начавшихся 28 февраля, возобновление работы пролива и предотвращение будущих эскалаций, а также поэтапную отмену санкций при условии проведения переговоров.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Другое

Смотреть все