Президент Ильхам Алиев подписал указ о реорганизации юридических лиц публичного права «Региональная служба водной мелиорации» и «Объединенная служба водоснабжения крупных городов», находящихся в ведении Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно документу, данные структуры преобразуются в открытые акционерные общества (ОАО) — «Региональная водная мелиорация» и «Водоснабжение крупных городов» соответственно.
ОАО «Региональная водная мелиорация» определено как государственная коммерческая организация, обеспечивающая эксплуатацию и охрану мелиоративных и ирригационных систем, а также водоснабжение потребителей и очистку сточных вод во всех регионах Азербайджана, за исключением Баку, Сумгаита, Гянджи, Мингечевира, Нахчывана и Ширвана. В свою очередь, ОАО «Водоснабжение крупных городов» будет отвечать за аналогичные услуги именно в вышеуказанных крупных городах республики.
Для управления новыми обществами создаются Наблюдательные советы из 5 членов. Текущее руководство будет осуществляться исполнительными директорами. Кабинет министров Азербайджана в течение двух месяцев должен утвердить уставы новых структур, а Министерство финансов — провести экспертизу их штатных единиц и систем оплаты труда для оптимизации расходов.
Данная реформа направлена на повышение эффективности управления водными ресурсами в Азербайджане, модернизацию инфраструктуры и улучшение качества обеспечения населения питьевой и поливной водой. В последние годы в Азербайджане под руководством главы государства реализуются масштабные проекты по рациональному использованию водных ресурсов, включая строительство новых водохранилищ и реконструкцию магистральных каналов, что является стратегическим приоритетом для обеспечения продовольственной и экологической безопасности страны.