Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

ОИС приветствовала соглашение между Ираном и США

1 мин
Поделиться:
İƏT İran və ABŞ razılaşmasını alqışladı

Участники 20-й сессии Конференции Парламентского союза государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) приветствовали недавнее соглашение между Ираном и США о прекращении конфликта.

Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом говорится в итоговой декларации, принятой по завершении двухдневной сессии, прошедшей в Баку.

«Мы приветствуем соглашение между Ираном и США о прекращении конфликта. Выражаем надежду на полное выполнение данного соглашения во имя регионального, а также международного мира и безопасности», — подчеркивается в документе.

Кроме того, участники сессии выразили глубокую обеспокоенность ростом проявлений исламофобии в различных странах мира. «Мы осуждаем все акты насилия, совершаемые на почве религии или убеждений, а также разжигание ненависти и экстремизм, основанные на религиозной дискриминации. Мы призываем международное сообщество принять меры для борьбы с экстремизмом, языком ненависти, негативными стереотипами и диффамацией религий как на национальном, так и на глобальном уровнях», — отмечается в декларации.

Справочно: Организация исламского сотрудничества (ОИС) является второй по величине межправительственной организацией в мире после ООН, объединяющей 57 государств. Проведение подобных сессий в Баку подчеркивает активную роль Азербайджана в укреплении исламской солидарности и продвижении диалога между цивилизациями на международной арене.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Внешняя политика

Смотреть все