Бывший заместитель государственного секретаря США и экс-руководитель переговорной группы по ядерной сделке с Тегераном Венди Шерман заявила, что по итогам последних военных противостояний Иран занял более сильную позицию по сравнению с США.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом передают зарубежные СМИ.
По словам Шерман, контроль Ирана над Ормузским проливом обеспечивает стране значительное стратегическое преимущество.
"Наличие переговоров в любом случае лучше, чем их отсутствие. Иран, несомненно, обеспечил себе более сильную позицию. Они могут в любой момент перекрыть Ормузский пролив", - отметила она.
Бывший американский дипломат считает, что полученное преимущество позволяет Ирану играть более активную роль в определении условий мира в Ливане. При этом она воздержалась от того, чтобы называть Иран победителем в конфликте.
Шерман подчеркнула, что Иран продемонстрировал устойчивость, доказав, что его невозможно сломить силой. По ее мнению, сложившаяся ситуация подчеркивает важность дипломатии и неэффективность продолжения военных операций.
Напомним, что в июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение военных действий на всех фронтах, включая Ливан.
Контекст: Ормузский пролив является одной из самых критически важных морских артерий в мире, через которую проходит значительная часть мирового экспорта нефти. Любая эскалация напряженности в этом регионе традиционно вызывает серьезную обеспокоенность на глобальных энергетических рынках, так как угроза блокировки пролива напрямую влияет на мировые цены на энергоносители и геополитическую стабильность на Ближнем Востоке.