Глава платформы "X" и основатель компании "xAI" Илон Маск сообщил, что новая версия системы искусственного интеллекта "Grok" — "Grok 4.20" — будет выпущена в течение текущей недели.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данное обновление считается «значительным внутренним усовершенствованием» по сравнению с текущей версией 4.1.
Хотя подробная информация о конкретных технических изменениях пока не разглашается, эксперты ожидают следующие нововведения:
- Повышение точности ответов;
- Увеличение скорости работы системы;
- Расширение функциональных возможностей модели.
"Grok" разрабатывается как конкурент другим крупным моделям искусственного интеллекта и интегрирован в социальную сеть "X". Эта модель отличается своеобразным «чувством юмора» и возможностью прямого доступа к данным в социальной сети в режиме реального времени. В настоящее время система обладает такими функциями, как ответы на вопросы, написание кода, создание изображений и анализ трендов в социальных сетях.
Напомним, что ранее стало известно об интеграции компанией "SpaceX" специальной модификации модели "Grok" под названием "Spok" в свои внутренние процессы. Это свидетельствует о растущей роли технологий "xAI" в экосистеме компаний Маска.
Стоит отметить, что компания "xAI" была основана Илоном Маском в 2023 году с целью создания искусственного интеллекта, способного «понять истинную природу вселенной». Разработка собственных ИИ-решений стала ответом на доминирование таких продуктов, как "ChatGPT" от "OpenAI" и "Gemini" от "Google". В Азербайджане, как и во всем мире, технологии искусственного интеллекта стремительно внедряются в различные сферы экономики и государственного управления, становясь ключевым фактором технологического прогресса.