В Азербайджане предпринимаются важные шаги по оптимизации государственного управления и совершенствованию деятельности ряда государственных структур. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Президент Ильхам Алиев подписал соответствующий указ, направленный на повышение эффективности работы министерств и государственных агентств.
Согласно указу, на базе существующих публичных юридических лиц и фондов создаются новые бюджетные организации. В частности, в ведении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана создается «Агентство по использованию государственных минерально-сырьевых ресурсов» (на базе одноименного агентства, Агентства геологической разведки и Государственного фонда геологической информации), а также «Агентство геодезии и картографии». В структуре Министерства сельского хозяйства Азербайджана на базе Аграрного инновационного центра и Центра аграрных исследований создается «Центр аграрных исследований и развития».
Кроме того, изменения коснулись Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана, где на базе проектного и научно-исследовательского институтов создается единый «Проектно-научно-исследовательский институт по водным ресурсам и мелиорации». Также поручено создать «Институт растениеводства» и «Институт животноводства, рыболовства и ветеринарии» при Центре аграрных исследований и развития на базе многочисленных профильных научно-исследовательских институтов страны.
Данные реформы проводятся в рамках стратегии по модернизации государственного аппарата Азербайджана. Объединение научно-исследовательских институтов и агентств со схожими функциями направлено на устранение дублирования, централизацию управления ресурсами и ускорение внедрения инноваций в аграрном и экологическом секторах экономики республики.