В Баку стартовал учебный курс «Инициатива оперативных возможностей стран-партнеров – 2026». Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", официальную информацию об этом распространило Министерство обороны.
Согласно сообщению, военные учения проходят в рамках Программы «Партнерство ради мира», предусмотренной между Министерством обороны и NATO на 2026 год. В Институте военного управления Национального университета обороны участникам курса был проведен подробный инструктаж по теме, сценарию и поставленным задачам.
Основной целью данного курса, имеющего важное значение для развития международного военного сотрудничества, является повышение уровня взаимодействия и оперативной совместимости в ходе совместных учений, а также расширение обмена опытом. Согласно статистике, в учебном курсе принимают участие 28 военнослужащих из Азербайджана и 38 представителей стран-членов и партнеров NATO.
Сотрудничество между Азербайджаном и Североатлантическим альянсом (NATO) имеет многолетнюю историю, начиная с присоединения республики к программе «Партнерство ради мира» в 1994 году. Подобные мероприятия способствуют модернизации национальных вооруженных сил в соответствии с международными стандартами и укреплению региональной безопасности. Азербайджан активно участвует в различных миротворческих миссиях и образовательных программах альянса, демонстрируя приверженность глобальной стабильности.