AzTV исполняется 70 лет: «Говорит и показывает Баку!»
AzTV 70 yaşında: "Göstərir Bakı!"
Сегодня исполняется 70 лет со дня начала деятельности Азербайджанского Телевидения (AzTV).
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", строительство здания для Бакинского телевизионного центра, ставшего первым телеканалом страны, началось еще в 1954 году.
История создания AzTV: когда впервые прозвучало «Говорит и показывает Баку!»?
Здание телецентра, возведенное азербайджанскими строителями и специалистами совместно с коллегами из Москвы и Ленинграда, было сдано в эксплуатацию в конце 1955 года. До февраля 1956 года Бакинская студия осуществляла периодические тестовые трансляции.
Исторический момент наступил 14 февраля. В первом эфире, начавшемся со знаменитой фразы «Говорит и показывает Баку!», легендарный диктор Наджиба Меликова поздравила зрителей с началом работы телевидения. Сразу после открытия был продемонстрирован художественный фильм «Бахтияр».
Первые годы эфира: формирование специалистов телевидения
На начальном этапе Бакинская студия выходила в эфир два, а затем три раза в неделю с двухчасовой программой. Поскольку в то время профессиональных кадров в области телевидения не было, к работе привлекались преимущественно сотрудники радио, газет и театров.
В те годы концепции программирования и сетки вещания еще не были сформированы. Телевизионщики ежедневно собирались вместе, чтобы коллективно решить, что именно представить зрителям. В эфире преобладали концерты классической и эстрадной музыки, художественные фильмы, театральные постановки и общественно-политические интервью. Выпуски новостей представляли собой короткие 15-минутные сводки, которые диктор зачитывал из газет.
Эволюция вещания: от 2 часов до круглосуточного эфира
С 1957 года азербайджанское телевидение начало выходить в эфир 5 раз в неделю, а ежедневный объем передач достиг 2 часов 20 минут. Темпы развития сохранялись и в последующие десятилетия:
В 1962 году объем ежедневных программ увеличился до 7 часов, в 70-е годы — до 10 часов, а в 80-е — до 18 часов. С января 2005 года телеканал полностью перешел на 24-часовое непрерывное вещание.
Контекст и значение
Азербайджанское телевидение (AzTV) является старейшим телеканалом не только в Азербайджане, но и в регионе Южного Кавказа и Ближнего Востока. За десятилетия своего существования телеканал стал настоящей школой для многих поколений журналистов, режиссеров и операторов. Сегодня AzTV продолжает играть ключевую роль в информационном пространстве республики, освещая государственную политику, культуру и социально-экономическое развитие страны, сохраняя при этом приверженность национальным ценностям и традициям профессиональной журналистики.