Азербайджан планирует увеличить объемы поставок природного газа в Сербию. Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом заявил Президент Ильхам Алиев в ходе совместного заявления для прессы с Президентом Сербии Александром Вучичем.
Глава государства подчеркнул, что двусторонние отношения в энергетической сфере развиваются в многовекторном формате. «Некоторое время назад мы начали экспорт природного газа в Сербию, и сегодня приняли решение увеличить объемы этих поставок. В дальнейшем, преобразуя экспортируемый газ в электроэнергию, мы добьемся получения экологически чистой энергии. Это создаст новые возможности как для сербского рынка, так и для последующего экспорта», — отметил Президент Ильхам Алиев.
Стоит отметить, что энергетическое сотрудничество между Баку и Белградом стратегически укрепилось после ввода в эксплуатацию газового интерконнектора Сербия-Болгария в конце 2023 года. Данный проект позволяет Азербайджану играть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности Сербии и диверсификации источников поставок газа в Балканском регионе, что соответствует долгосрочной энергетической стратегии Азербайджана по расширению присутствия на европейском рынке.