В Азербайджане процесс выплаты пенсий за февраль по всей республике планируется полностью завершить 20 февраля.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую информацию распространило Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана. Согласно графику, в этот же день будут выплачены пенсии и лицам, имеющим право на пенсионное обеспечение на льготных условиях.
Следует отметить, что все виды пенсий, назначенные до 1 января 2026 года, с начала текущего года были проиндексированы и повышены на 9,3 процента. Февральские пенсии будут выплачены уже с учетом этого повышения. Кроме того, сумма надбавки по индексации за январь будет добавлена к пенсионной выплате за февраль.
В Азербайджане ежегодная индексация пенсий проводится в соответствии с законом «О трудовых пенсиях» и направлена на усиление социальной защиты населения. Данный механизм позволяет корректировать размер выплат в соответствии с темпами роста среднемесячной номинальной заработной платы по стране, обеспечивая стабильное повышение благосостояния пенсионеров.