Верховный суд Азербайджанской Республики в рамках нового постановления Пленума "О защите прав личности" официально подтвердил, что отслеживание переписок в мессенджере "WhatsApp" без ведома владельца является незаконным. Данное решение формирует важную правовую позицию в вопросе обеспечения неприкосновенности частной переписки граждан.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", принятое постановление гарантирует каждому гражданину защиту тайны переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по каналам связи. В документе четко указано: "Незаконное получение, использование или распространение личной переписки лица без его согласия считается нарушением права на неприкосновенность частной жизни".
Согласно решению Пленума, вмешательство в частную переписку возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством Азербайджана. Ограничение этого права допускается исключительно в целях предотвращения преступлений или установления истины в ходе расследования уголовных дел. В гражданских спорах стороны могут представлять в суд или органы медиации и арбитража только те переписки, участниками которых они являются сами. Использование переписки третьих лиц в качестве доказательства в личных правовых спорах категорически запрещено.
Стоит отметить, что данное решение Верховного суда направлено на приведение национальной судебной практики в соответствие с Конституцией Азербайджана и международными конвенциями по правам человека. В условиях стремительной цифровизации защита персональных данных и цифровой коммуникации становится приоритетным направлением правовой системы страны. Верховный суд особо подчеркнул, что распространение любых переписок в медиа или интернет-сетях без согласия второй стороны влечет за собой юридическую ответственность.