В Азербайджане вводится официальный запрет на оборот асбеста и материалов, содержащих асбест. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", это нашло отражение в изменениях к закону «О перечне предметов, которые не могут находиться в гражданском обороте (изъяты из гражданского оборота)», утвержденных Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно документу, данные ограничения направлены на защиту здоровья населения и охрану окружающей среды. Указанный закон вступает в силу с 1 июля 2027 года, что предоставляет субъектам предпринимательства переходный период для адаптации к новым экологическим стандартам и замены асбестосодержащих материалов безопасными аналогами.
Асбест — это группа минералов волокнистого строения, которые широко использовались в строительстве и промышленности благодаря своей термостойкости. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует все виды асбеста как опасные канцерогены. В Азербайджане планомерно реализуются меры по приведению национального законодательства в соответствие с международными экологическими нормами и стандартами безопасности, что способствует минимизации рисков возникновения профессиональных заболеваний и улучшению экологической ситуации в республике.