Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

В Азербайджане вводится госпошлина для аквакультурных хозяйств

1 мин
Поделиться:
Akvakultura təsərrüfatlarına rüsum gəlir

В Азербайджане за выдачу регистрационного свидетельства для аквакультурных хозяйств будет взиматься государственная пошлина в размере 70 манатов.

Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», это положение отражено в проекте поправок к закону «О государственной пошлине», который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по аграрной политике.

В соответствии с законопроектом «О рыболовстве», деятельность в сфере аквакультуры на рыбохозяйственных водных объектах должна осуществляться на основании регистрационного свидетельства. Внесение изменений в закон «О государственной пошлине» направлено на частичную компенсацию административных расходов, связанных с оценкой соответствия хозяйств, экспертизой и административными процедурами. Кроме того, предлагаются поправки в закон «О лицензиях и разрешениях», согласно которым регистрационное свидетельство аквакультурных хозяйств включается в перечень разрешений для предпринимательской деятельности. Эти меры направлены на усиление государственного контроля, формирование единой модели регулирования и стимулирование легализации деятельности в данной сфере, что соответствует международной практике, включая принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Национальное Собрание

Смотреть все