Pensiyalar nə qədər artdı? Yeni rəsmi məbləğlər açıqlandı
В Азербайджане в результате новых надбавок среднемесячная пенсия достигла 593 манатов, а среднемесячная пенсия по возрасту — 632 манатов.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", соответствующую статистику озвучил заместитель министра труда и социальной защиты населения Рашад Мустафаев в ходе брифинга для представителей СМИ.
По словам замминистра, в период 2018-2025 годов наблюдалась положительная динамика: среднемесячная пенсия выросла с 208 до 543 манатов, а пенсия по возрасту — с 234 до 578 манатов. Р. Мустафаев подчеркнул: "Результаты, достигнутые с учетом нового повышения, означают рост среднемесячной пенсии в 2,8 раза, а среднемесячной пенсии по возрасту — в 2,7 раза по сравнению с 2018 годом".
На финансирование пенсий в текущем году предусмотрены средства в размере 7 млрд 993 млн манатов. Этот показатель подтверждает 2,3-кратный рост объема финансовых средств по сравнению с 2018 годом. Согласно новому распоряжению, пенсионный капитал, зафиксированный на личных счетах застрахованных лиц до 1 января 2026 года, также был увеличен на 5,6 процента в соответствии с уровнем индекса потребительских цен за прошлый год с учетом инфляции.
Напомним, что согласно Распоряжению, которое подписал Президент Ильхам Алиев "Об индексации трудовых пенсий", с 1 января текущего года пенсии повышаются путем индексации на 9,3 процента в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной заработной платы за 2025 год.
Данные меры являются частью масштабного пакета социальных реформ, реализуемых в Азербайджане по инициативе главы государства. Индексация пенсий и постоянное совершенствование системы социального обеспечения направлены на усиление социальной защиты населения и обеспечение благосостояния граждан в условиях глобальных экономических вызовов. Подобные шаги подтверждают приверженность правительства Азербайджана принципам социально ориентированного государства.