Pirəkəşkül və Ağdərədə sursatlar məhv edilir
В период с 16 по 20 февраля на полигоне вблизи поселка Пирекешкюль и в учебном центре на территории Агдеринского района будет осуществляться процесс уничтожения боеприпасов с истекшим сроком эксплуатации и непригодных к использованию. Об этом сообщили в Министерство обороны Азербайджана.
Как передает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на оборонное ведомство, процесс утилизации будет проводиться с полным соблюдением всех необходимых мер безопасности. В связи с возможными звуками взрывов, которые могут быть слышны в окрестностях указанных зон, ведомство обратилось к гражданскому населению.
"Призываем население не поддаваться панике в связи с характерными звуками взрывов и доводим до сведения, что для беспокойства нет никаких оснований", — подчеркивается в официальном заявлении министерства.
Отметим, что подобные мероприятия по плановой утилизации устаревших боеприпасов проводятся в Азербайджане регулярно. Это является важной частью процесса обеспечения безопасности на военных объектах и предотвращения чрезвычайных ситуаций. После завершения 44-дневной Отечественной войны и антитеррористических мероприятий, на освобождённых от оккупации территориях, включая Карабах, также продолжаются интенсивные работы по очистке земель от неразорвавшихся снарядов и мин, проводимые совместно Министерством обороны и соответствующими государственными структурами.