Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası (WUF13) çərçivəsində Assambleyaların birgə bağlanış sessiyası keçirilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, sessiyanın məqsədi forum boyunca aparılan müzakirələri ümumi nəticəyə çevirmək və gələcək fəaliyyət üçün əsas prioritetləri müəyyən etməkdir.
İclas zamanı hər assambleyanın nümayəndələri əsas mesajlarını, təkliflərini və təşəbbüslərini təqdim edəcəklər. Daha sonra bu fikirlər ümumiləşdirilərək ortaq prioritetlər və ümumi məqsədlər müəyyən olunacaq.
Sessiyada Yeni Şəhər Gündəliyi və Bakı Fəaliyyətə Çağırışı kimi beynəlxalq təşəbbüslərlə bağlı məsələlərə də toxunulacaq. İnteraktiv müzakirələr iştirakçılara yekun nəticələrin formalaşmasında iştirak etmək imkanı yaradacaq.
Bağlanış sessiyası müxtəlif baxışları vahid istiqamətdə birləşdirərək mənzil təminatı və dayanıqlı şəhər inkişafı sahəsində konkret addımların müəyyən olunmasına xidmət edir.

В рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13), проводимого под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН), началась совместная заключительная сессия ассамблей.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», основной целью сессии является подведение итогов дискуссий, проведенных в ходе форума, и определение ключевых приоритетов для дальнейшей деятельности в сфере урбанистики.
В ходе заседания представители каждой ассамблеи представят свои основные тезисы, предложения и инициативы. Впоследствии эти идеи будут обобщены для формирования общих целей и единой стратегии развития городских территорий. Особое внимание на сессии уделяется таким международным инициативам, как «Новая программа развития городов» и «Бакинский призыв к действию». Интерактивный формат обсуждений позволяет участникам внести свой вклад в формирование итоговых документов.
Стоит отметить, что Всемирный форум городов (WUF) является главной международной платформой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, экономику и климат. Проведение подобных мероприятий подчеркивает растущую роль Азербайджана в решении глобальных вопросов градостроительства. Заключительная сессия призвана объединить различные подходы в единое русло для реализации конкретных шагов в области обеспечения жильем и устойчивого городского развития.