"Patent haqqında" qanuna beynəlxalq təcrübəyə uyğun olaraq bir sıra yeni anlayışların daxil edilməsi təsdiqlənib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Prezident İlham Əliyev bununla bağlı müvafiq qanuna dəyişikliyi imzalayıb.
Sənədə əsasən, ixtiraya, faydalı modelə və sənaye nümunəsinə patent alınması üçün iddia ərizəsinin verilməsi, qeydiyyatı, o cümlədən iddia sənədinin ekspertizası üzrə prosedurların asanlaşdırılması nəzərdə tutulur. Qanuna görə ekspertiza müddəti (hazırda ekspertiza müddəti 12 ay təşkil edir) əhəmiyyətli dərəcədə azalacaq.
Eyni zamanda patent almaq istəyən hüquqi və fiziki şəxslərə göstərilən xidmətlərin çevikliyinin artırılması və ekspertizanın sürətləndirilməsi nəzərdə tutulur.
Həmçinin, ixtiraların patentləşdirilməsi üçün xarici iddiaçılar özləri bir sıra prosedurları birbaşa Azərbaycanın milli patent ofisinə müraciət etməklə həyata keçirə biləcəklər.
Sənədə əsasən, işəgötürənin xidməti tapşırığı əsasında ixtira, faydalı model və sənaye nümunəsi yaradan müəllifə ədalətli qonorarın ödənilməsi üçün hüquqi bazanın formalaşdırılması nəzərdə tutulur. Belə ki, ixtiranın müəllifi patentin alınmasına və onun qüvvədə saxlanılmasına görə patentdən gəlirin əldə edildiyi tarixədək işəgötürənin çəkdiyi xərclər çıxıldıqdan sonra qalan vəsaitin azı 50 faizini qonorar kimi ala biləcəklər.
Dəyişiklik ixtira, faydalı model, sənaye nümunəsi, əmtəə nişanı və coğrafi göstəriciləri əhatə edən sənaye mülkiyyəti sahəsində qanunvericiliyin Ümumdünya Ticarət Təşkilatının tələblərinə uyğunlaşdırılmasını özündə ehtiva edir.
Beləliklə, qanun:
- ölkədə ixtira və patent fəallığını yüksəldəcək;
- patent alınması ilə bağlı prosedurlar sadələşdiriləcək, ekspertiza müddəti nəzərəçarpacaq dərəcədə azalacaq;
- ixtiranın yaradıcısı olan müəllifə ödənilməli olan qonorarın məbləği əhəmiyyətli dərəcədə artacaq. Bu da müəllifin sosial-maddi vəziyyətinin yaxşlaşması ilə yanaşı sənayedə tətbiq oluna bilən ixtiraların sayının artmasına da müsbət təsir edəcək;

В Азербайджане вступили в силу изменения в закон «О патентах»
В Азербайджане официально вступили в силу изменения в закон «О патентах», направленные на приведение законодательства в соответствие с международными стандартами и требованиями Всемирной торговой организации (ВТО).
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Президент Ильхам Алиев подписал соответствующий закон о внесении изменений в действующие правовые акты. Согласно документу, предусмотрено значительное упрощение процедур подачи заявок, регистрации и экспертизы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. В частности, сроки проведения экспертизы, которые на данный момент составляют 12 месяцев, будут существенно сокращены.
Новые правила также повышают гибкость услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам, желающим получить патент. Иностранные заявители теперь смогут выполнять ряд процедур, напрямую обращаясь в национальный патентный офис Азербайджана. Важным нововведением стало формирование правовой базы для выплаты справедливого вознаграждения авторам, создавшим изобретения по служебному заданию работодателя. Установлено, что автор изобретения сможет получать в качестве гонорара не менее 50 процентов средств, оставшихся после вычета расходов работодателя на получение и поддержание патента в силе до момента получения дохода.
Ожидается, что данные реформы окажут комплексное положительное влияние на инновационную экосистему страны. В частности, закон будет способствовать росту изобретательской активности, улучшению материального положения авторов и увеличению числа патентов, применимых в промышленности. Кроме того, данные меры направлены на повышение позиций Азербайджана в международных рейтингах, включая Глобальный инновационный индекс (GII).
Институт интеллектуальной собственности в Азербайджане играет ключевую роль в переходе к инновационной экономике. Совершенствование законодательства в этой сфере не только защищает права местных изобретателей, но и создает благоприятную среду для привлечения иностранных технологий и инвестиций, обеспечивая прозрачность и эффективность защиты промышленной собственности в соответствии с мировыми стандартами.