Ukrayna səfiri İlham Əliyevə təşəkkür edib
Ukraynanın Bakıdakı səfiri Yuri Qusev həmrəyliyə və Ukraynanın bərpasına dəstək olaraq atılan konkret addımlara görə İlham Əliyevə və xalqına təşəkkür edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Azərbaycan Prezidentinə İrpen şəhərinin fəxri vətəndaşı vəsiqəsini təqdim etdiyi görüşün yekunları üzrə sosial şəbəkələrdə yazıb.
"Cənab Prezident, sizə və bütün Azərbaycana həmrəyliyə, Ukraynanın bərpası və dəstəklənməsi üçün konkret addımlara görə təşəkkür edirik", - diplomat qeyd edib.
Qusev vurğulayıb ki, İlham Əliyevə "İrpen şəhərinin fəxri vətəndaşı" adının verilməsi haqqında qərar İrpen Şəhər Şurası tərəfindən 2026-cı il aprelin 30-da qəbul edilib. Bu, Azərbaycan Prezidentinin və xalqının Rusiya- müharibəsinin ilk günlərindən, eləcə də şəhərin işğaldan azad edilməsindən sonra İrpen icmasına göstərdiyi dəstəyə verdiyi töhfənin tanınması olub.
"Azərbaycan İrpenin bərpasında əsas tərəfdaşlardan birinə çevrilib. Azərbaycanın dəstəyi ilə İrpen "Linqvist" liseyi və məsləhət-diaqnostika poliklinikası artıq bərpa edilib", - Qusev qeyd edib.
Səfirin sözlərinə görə, qarşıda mənzil inşası, idman məktəbinin və Mərkəzi Mədəniyyət Evinin bərpası, eləcə də müasir incəsənət mərkəzinin yaradılması daxil olmaqla, yeni irimiqyaslı layihələrin həyata keçirilməsi durur.
O vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevə qəhrəman şəhər İrpenin fəxri vətəndaşlığının verilməsi haqqında qərar, eyni zamanda, Ukrayna və Azərbaycan xalqları arasındakı dərin dostluğun simvoludur.

Посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и азербайджанскому народу за солидарность и конкретные шаги, направленные на поддержку восстановления Украины. Об этом сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM».
Дипломат сделал публикацию в социальных сетях по итогам встречи, в ходе которой Президенту Ильхаму Алиеву было вручено удостоверение почетного гражданина города Ирпень. «Господин Президент, благодарим Вас и весь Азербайджан за солидарность, за конкретные шаги по восстановлению и поддержке Украины», — отметил посол.
Юрий Гусев подчеркнул, что решение о присвоении Ильхаму Алиеву звания «Почетный гражданин города Ирпень» было принято Ирпенским городским советом 30 апреля 2026 года. Это стало признанием вклада Президента Азербайджана и народа страны в поддержку общины Ирпеня с первых дней российско-украинской войны, а также в период восстановления города после его освобождения.
«Азербайджан стал одним из ключевых партнеров в восстановлении Ирпеня. При поддержке Азербайджана в городе уже восстановлены гуманитарный лицей «Лингвист» и консультативно-диагностическая поликлиника», — сообщил Гусев. По словам посла, впереди реализация новых масштабных проектов, включая строительство жилья, восстановление спортивной школы, Центрального дома культуры, а также создание центра современного искусства.
Отметим, что гуманитарная помощь Азербайджана Украине является важным аспектом двусторонних отношений. Баку с самого начала конфликта оказывает значительную поддержку Киеву, направляя электрооборудование, медикаменты и участвуя в восстановлении социальной инфраструктуры в пострадавших регионах. Данное сотрудничество подчеркивает стратегический характер партнерства между двумя странами, основанный на взаимном уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности.