Şavkat Mirziyoyev İlham Əliyevə təşəkkür etdi
Bugünkü konfransın Xəzərin incisi olan gözəl Bakı şəhərində qüsursuz təşkilinə və bizə göstərilən səmimi qonaqpərvərliyə görə Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevə dərin minnətdarlığımı bildirirəm. Onun rəhbərliyi ilə Azərbaycan, xüsusilə Qarabağ sürətli və genişmiqyaslı inkişaf yolu keçir. Qısa müddət ərzində azad edilmiş ərazilərdə bütöv bərpa olunub, yeni yaşayış kompleksləri və müasir infrastruktur obyektləri inşa edilib. Bu fürsətdən istifadə edərək vurğulamaq istəyirəm ki, belə nəcib təşəbbüslərə layiqli töhfə verməyə hazırdır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri Özbəkistan Prezidenti Şavkat WUF13-də Liderlərin Bəyanatları zamanı deyib.
Şavkat Mirziyoyev bildirib ki, dünya üçün mənzil, təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlər və icmalar gündəliyi bu gün də aktuallığını qorumaqdadır. Təhlillərə əsasən, XXI əsrin ortalarına qədər dünya əhalisinin təxminən 70 faizi şəhərlərdə yaşayacaq. Eyni zamanda, urbanizasiya bir sıra sosial problemləri daha da kəskinləşdirir. Bu gün dünyada təxminən 3 milyard insan adekvat yaşayış şəraitindən məhrum vəziyyətdədir. Onların 1 milyarddan çoxu qeyri-rəsmi yaşayış məntəqələrində və gecəqondularda yaşayır. 300 milyondan çox insanın isə ümumiyyətlə sığınacağı yoxdur. İqlim dəyişikliyi, qeyri-sabit vəziyyət və iqtisadi böhranlar yeni qlobal miqrasiya dalğaları yaradır. Bu da əhalinin ölkələr və şəhərlər arasında yenidən bölüşdürülməsinə səbəb olur. Bir sözlə, urbanizasiya qlobal sabitlik və təhlükəsizliyə birbaşa təsir edən kritik amilə çevrilir. Bütün bunlar bizdən qətiyyətli və təxirəsalınmaz tədbirlər görməyi tələb edir.
Özbəkistan Prezidenti bugünkü tədbirin qarşılıqlı faydalı və perspektivli məsələlər üzrə birgə həllərin tapılmasına, yeni təşəbbüslərin formalaşmasına şərait yaradacağına və bu sahənin inkişafına mühüm töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.

Шавкат Мирзиёев поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выразил глубокую признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за безупречную организацию конференции в столице Азербайджана — прекрасном городе Баку, который по праву считается жемчужиной Каспия, а также за оказанное гостеприимство.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом Шавкат Мирзиёев заявил в ходе сегмента заявлений лидеров на 13-м Всемирном форуме городов (WUF13). Глава Узбекистана подчеркнул, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан, и в особенности Карабах, проходит путь стремительного и масштабного развития. Он отметил, что за короткий срок на освобождённых от оккупации территориях были восстановлены целые города, построены новые жилые комплексы и современные объекты инфраструктуры. Шавкат Мирзиёев также подтвердил готовность Узбекистана вносить достойный вклад в эти благородные инициативы по возрождению региона.
В своем выступлении президент Узбекистана акцентировал внимание на глобальных вызовах урбанизации. Согласно аналитическим данным, к середине XXI века около 70 процентов населения мира будет проживать в городах. Однако этот процесс обостряет социальные проблемы: сегодня около 3 миллиардов человек лишены адекватных жилищных условий, более 1 миллиарда живут в неформальных поселениях, а 300 миллионов и вовсе не имеют крова. Изменение климата, нестабильная международная обстановка и экономические кризисы провоцируют новые волны миграции, превращая урбанизацию в критический фактор, влияющий на глобальную стабильность и безопасность. Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что бакинское мероприятие станет важной платформой для поиска совместных решений и формирования новых инициатив в этой сфере.
Стоит отметить, что Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной международной площадкой для обсуждения проблем устойчивого развития населенных пунктов. Проведение столь масштабного мероприятия в Баку в очередной раз подтверждает статус Азербайджана как важного центра глобальной дипломатии и его лидерство в вопросах постконфликтного восстановления и градостроительства. Участие лидеров тюркоязычных государств в подобных форумах также подчеркивает укрепляющееся стратегическое партнерство между Баку и Ташкентом.