İlham Əliyev BP-nin baş icraçı direktorunu qəbul etdi
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev mayın 12-də bp şirkətinin baş icraçı direktoru Meq O"Nili qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, dövlətimizin başçısı Meq O"Nili bp şirkətinin baş icraçı direktoru vəzifəsinə təyin olunması münasibəti ilə təbrik etdi, onun rəhbərliyi ilə SOCAR-bp uğurlu əməkdaşlığının gələcəkdə də davam edəcəyinə əminliyini bildirdi.
İlham Əliyev ölkəmizlə bp arasında 30 ildən artıqdır ki, nadir tərəfdaşlıq tarixçəsinin olduğunu dedi. Dövlətimizin başçısı vurğuladı ki, bu müddətdə həyata keçirilmiş bütün layihələrdən əldə edilən gəlir əsasən Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafı üçün istifadə olunub.
Ölkəmizlə bp arasında icra olunan layihələrin sayının artmaqda olduğunu deyən bunun əməkdaşlığın hər iki tərəf üçün faydalı olduğunu nümayiş etdirdiyini vurğuladı və tərəfdaşlığımızın strateji xarakter daşıdığını diqqətə çatdırdı.
Təbriklərə görə təşəkkürünü bildirən Meq O"Nil Bakıda olmaqdan şərəf hissi keçirdiyini dedi.
Bp şirkətinin baş icraçı direktoru Ümummilli lider Heydər Əliyevin və Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə neft və qazdan əldə edilən gəlirin ölkənin inkişafına sərf olunması ilə bağlı uzaqgörən liderliklərini xüsusi vurğuladı.
Meq O"Nil bu xüsusda Bakının inkişafına, o cümlədən yollara və infrastruktura yatırılan sərmayəyə toxundu.
Dövlətimizin başçısı qeyd etdi ki, bəzi hallarda neft və qazdan əldə edilən gəlir sosial qeyri-bərabərliyə səbəb olur. Azərbaycanın timsalında isə bu, ölkənin tərəqqisinə kömək edib. Müstəqilliyimizi bərpa etdikdən bir müddət sonra "Əsrin müqaviləsi"nin imzalandığını xatırladan Prezident İlham Əliyev Birinci Qarabağ müharibəsindən sonra ölkəmizdə vəziyyətin çətin olduğunu dedi, ərazilərimizin itkisinə məruz qaldığımızı və humanitar fəlakətlə üzləşdiyimizi vurğuladı. bildirdi ki, o zaman büdcəmiz sıfır səviyyəsində idi və bu vəziyyətdən çıxmağın yeganə yolu əsas şirkətləri ölkəmizə cəlb etmək, onları investisiya yatırmağa inandırmaq idi. Prezident İlham Əliyev bu xüsusda bp-yə göstərdiyi etimada görə minnətdarlığını bildirdi.
Söhbət zamanı bp-nin ölkəmizdə icra etdiyi enerji, o cümlədən bərpaolunan enerji layihələri qeyd olundu, şirkətin işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə həyata keçirdiyi layihənin önəminə toxunuldu.
Görüşdə ölkəmizin Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin olunmasında rolu qeyd edildi, SOCAR-bp əməkdaşlığının perspektivləri müzakirə olundu.

12 мая Президент Ильхам Алиев принял главного исполнительного директора компании bp Мюррея Окинклосса.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что глава государства поздравил Мюррея Окинклосса с назначением на должность главного исполнительного директора компании bp и выразил уверенность в том, что под его руководством успешное сотрудничество между SOCAR и bp будет продолжаться и в будущем.
Президент Ильхам Алиев отметил, что между Азербайджаном и bp существует уникальная история партнерства, насчитывающая более 30 лет. Глава государства подчеркнул, что доходы, полученные от всех проектов, реализованных за этот период, в основном использовались для социально-экономического развития Азербайджана. Отметив рост числа проектов, реализуемых между нашей страной и bp, Президент Азербайджана подчеркнул, что это демонстрирует взаимовыгодность сотрудничества, и довел до внимания стратегический характер партнерства.
Поблагодарив за поздравления, Мюррей Окинклосс отметил, что для него большая честь находиться в Баку. Главный исполнительный директор bp особо подчеркнул дальновидное лидерство общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в вопросе направления доходов от нефти и газа на развитие страны. В этом контексте Мюррей Окинклосс коснулся развития Баку, в том числе инвестиций в дороги и инфраструктуру.
Глава государства отметил, что в некоторых случаях доходы от нефти и газа приводят к социальному неравенству, однако на примере Азербайджана это способствовало прогрессу страны. Напомнив о подписании «Контракта века» вскоре после восстановления независимости, Президент Ильхам Алиев рассказал о трудностях, с которыми столкнулась страна после Первой Карабахской войны, подчеркнув потерю территорий и гуманитарную катастрофу. Президент Азербайджана заявил, что в то время бюджет был на нулевом уровне, и единственным выходом из ситуации было привлечение в страну ведущих международных компаний и убеждение их в необходимости инвестирования. В этой связи Президент Ильхам Алиев выразил признательность bp за проявленное доверие.
В ходе беседы были отмечены энергетические проекты, реализуемые bp в Азербайджане, включая проекты в области возобновляемых источников энергии, а также подчеркнута важность деятельности компании на освобождённых от оккупации территориях. На встрече была отмечена роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, обсуждены перспективы сотрудничества между SOCAR и bp.
Контекст сотрудничества Азербайджана и bp
Сотрудничество между Азербайджаном и британской компанией bp началось в начале 1990-х годов и стало фундаментом энергетической стратегии республики. Компания является оператором крупнейших проектов в регионе, таких как разработка блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз». Кроме того, bp играет ключевую роль в эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южного газового коридора, который является критически важным маршрутом для диверсификации поставок энергоносителей в Европу. В последние годы партнерство трансформируется в сторону декарбонизации и развития альтернативных источников энергии, что соответствует глобальным экологическим целям Азербайджана.