Mehriban Əliyeva Qırğızıstanda sağlamlıq və reabilitasiya mərkəzində - Fotolar
Azərbaycanın birinci xanımı bu gün Çolpon-Ata şəhərində Qırğız Respublikasının birinci xanımı Ayqul Japarova və Özbəkistan Respublikasının birinci xanımı Mirziyoyeva ilə birlikdə “Altın-Balalık” və reabilitasiya mərkəzi ilə tanış olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, “Altın-” sağlamlıq və reabilitasiya mərkəzi 2022-ci ilin mayından fəaliyyət göstərir.
Müəssisənin əsas məqsədi uşaqlara yüksəkkeyfiyyətli tibbi-reabilitasiya göstərmək və onların istirahətini təmin etməkdir.
Mərkəzdə 800 çarpayılıq 136 otaq var. Hər il yay tətili dövrü Qırğızıstanın bütün bölgələrindən və qonşu ölkələrdən 8 min-8 min 500 uşaq burada fəaliyyət göstərən yay düşərgəsində istirahət edir. Mərkəz hər ilin sentyabrından isə növbəti ilin iyununadək reabilitasiya üçün əlilliyi olan uşaqları qəbul edir.

Мехрибан Алиева посетила оздоровительный центр в Кыргызстане - ФОТО
Первый вице-президент Мехрибан Алиева посетила оздоровительный и реабилитационный центр «Алтын-Балалык» в городе Чолпон-Ата. В визите также приняли участие первая леди Кыргызской Республики Айгуль Жапарова и первая леди Республики Узбекистан Зироатхон Мирзиёева.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, центр «Алтын-Балалык» функционирует с мая 2022 года. Основная цель учреждения заключается в предоставлении высококачественных медицинских и реабилитационных услуг детям, а также обеспечении их отдыха.
Центр располагает 136 номерами на 800 койко-мест. В летний период здесь функционирует лагерь, принимающий ежегодно от 8 до 8,5 тысяч детей из всех регионов Кыргызстана и соседних стран. С сентября по июнь центр переходит на режим реабилитации, принимая детей с ограниченными возможностями здоровья. Подобные визиты первых леди подчеркивают важность международного сотрудничества в гуманитарной сфере и обмена опытом в области социальной защиты и реабилитации детей.