Peşə qabiliyyəti itirənlər üçün yeni sığorta qərarı
Birdəfəlik sığorta ödənişi sığorta hadisəsi nəticəsində zərər sığortaolunanın qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi növbəti müayinə müddəti göstərilmədən edildikdə həyata keçiriləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı "İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında" qanuna dəyişiklik təklif edilir.
Qanun layihəsi ilə sığorta ödənişlərinin sığorta olunanın əlilliyinin müəyyən edilməsi ilə deyil, peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsinə uyğun olaraq ödənilməsi təklif olunur.
Belə ki, qanunun müvafiq maddəsinə əsasən peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi sığorta olunanın sığorta hadisəsi baş verənədək malik olduğu peşə əmək qabiliyyətinin davamlı itirilməsinin faizlə ifadəsidir.
Bu baxımdan sığorta hadisəsinə görə sığorta ödənişinin verilməsinin vahid meyar üzrə dəyərləndirilməsi məqsədilə birdəfəlik sığorta ödənişinin də sığorta hadisəsi nəticəsində zərər çəkmiş sığortaolunanın əlilliyinin müəyyən edilməsi ilə deyil, peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi dərəcəsi ilə əlaqələndirilməsi təklif olunur.
Peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi özündə eyni zamanda əlilliyin müəyyən edilməsi, yəni orqanizm funksiyalarının itirilməsini də ehtiva edir.

В Азербайджане предлагается новый механизм осуществления единовременных страховых выплат. Согласно инициативе, выплата будет производиться в случаях, когда степень утраты профессиональной трудоспособности застрахованного лица, пострадавшего в результате страхового случая, установлена без указания срока повторного освидетельствования.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующие изменения предлагается внести в закон «Об обязательном страховании от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Законопроект был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике. Основная суть предлагаемых поправок заключается в том, чтобы привязать страховые выплаты не к факту установления инвалидности, а непосредственно к степени утраты профессиональной трудоспособности.
Согласно действующему законодательству, степень утраты профессиональной трудоспособности определяется как процентное выражение стойкой потери трудоспособности, имевшейся у застрахованного лица до наступления страхового случая. В рамках совершенствования социальной защиты предлагается унифицировать критерии оценки, связав единовременную выплату с процентом утраты трудоспособности, так как этот показатель уже включает в себя оценку утраты функций организма, характерную для инвалидности.
Данная инициатива направлена на повышение эффективности системы социального обеспечения в Азербайджане. Реформирование механизмов страхования является частью государственной политики, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, и нацелено на усиление адресной социальной поддержки граждан, пострадавших в ходе трудовой деятельности, обеспечивая более справедливое распределение страховых компенсаций.