Çin aviaşirkətləri artan yanacaq qiymətləri fonunda maliyyə xəbərdarlığı edib
Çinin üç ən böyük dövlət aviaşirkəti cari il üçün maliyyə proqnozları ilə bağlı xəbərdarlıq edərək, İranın iştirak etdiyi müharibənin yanacaq qiymətlərini davam gətirilməz dərəcədə yüksəltdiyini etiraf edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, daxili bazarda bolluğu və qiymət müharibələri ilə mübarizə aparan Çin indi Yaxın Şərq böhranının makroiqtisadi fəsadlarına məruz qalır.
"Air China", "China Eastern" və "China Southern Airlines" kimi böyük şirkətlər 2025-ci ilin üçüncü rübündə güclü daxili yay səyahət tələbi sayəsində mənfəət əldə edə bilsələr də, bu vəziyyəti qoruya bilməyiblər.
Analitiklərin fikrincə, daşıyıcıların aqressiv tutum genişləndirməsi bazarda təklif bolluğu yaradıb.
Bu, Çinin yüksək sürətli dəmir yolu şəbəkəsi ilə rəqabətlə birləşərək, aviaşirkətləri sərnişin həcmini qorumaq üçün bilet qiymətlərini aşağı salmağa məcbur edib.
"China Southern" dördüncü rübdə 1,3 milyard yuan zərər edib. "China Eastern" 3,7 milyard yuan zərər açıqlayıb. "Air China" isə eyni dövrdə 3,64 milyard yuan zərər görüb.
"Flight Master" aviasiya məlumat platformasına görə, bu ilin ilk rübündə Bahar Festivalı zamanı rekord sayda - 94 milyon sərnişin daşıyıb.
Lakin sərnişin həcmi artıq mənfəətə zəmanət vermir. "IATA" əvvəlcə qlobal aviasiya sənayesi üçün 2026-cı ildə 41 milyard dollar mənfəət proqnozlaşdırsa da, reaktiv yanacaq qiymətlərinin ikiqat artması bu proqnozları alt-üst edib.
"HSBC" analitikləri bildirirlər ki, yanacaq xərcləri 2025-ci ilin ilk yarısında bu üç şirkətin xərclərinin 35-38%-ni təşkil edib və bu rəqəmin indi daha da yüksək olacağı gözlənilir.
Bütün bu maliyyə çətinliklərinə baxmayaraq, aviaşirkətlər donanmalarının modernləşdirilməsini davam etdirirlər.
Xüsusilə, "Airbus A320" və "Boeing 737" inhisarlarına meydan oxumaq üçün nəzərdə tutulmuş Çinin yerli istehsalı olan "COMAC C919" təyyarələrinin tədarükü diqqət mərkəzindədir.

Три крупнейшие государственные авиакомпании Китая выступили с предупреждением относительно своих финансовых прогнозов на текущий год, признав, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке привела к резкому и обременительному росту цен на авиационное топливо.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, китайская авиационная промышленность, уже борющаяся с избыточным предложением на внутреннем рынке и ценовыми войнами, теперь сталкивается с серьезными макроэкономическими последствиями ближневосточного кризиса.
Такие гиганты отрасли, как "Air China", "China Eastern" и "China Southern Airlines", смогли зафиксировать прибыль в третьем квартале 2025 года благодаря высокому спросу на внутренние летние перевозки, однако удержать эти позиции не удалось. По мнению аналитиков, агрессивное расширение мощностей перевозчиками создало избыток предложения на рынке. В сочетании с жесткой конкуренцией со стороны сети высокоскоростных железных дорог Китая, это вынудило авиакомпании снижать цены на билеты для сохранения пассажиропотока.
"China Southern" зафиксировала убыток в размере 1,3 миллиарда юаней в четвертом квартале. "China Eastern" отчиталась об убытках в 3,7 миллиарда юаней, а "Air China" за тот же период потеряла 3,64 миллиарда юаней.
Согласно данным авиационной платформы "Flight Master", в первом квартале текущего года во время Праздника весны китайские авиакомпании перевезли рекордные 94 миллиона пассажиров. Однако рост объема перевозок более не гарантирует прибыльность. Хотя IATA изначально прогнозировала прибыль мировой авиационной отрасли в размере 41 миллиарда долларов на 2026 год, двукратный рост цен на реактивное топливо поставил эти прогнозы под угрозу.
Аналитики "HSBC" отмечают, что в первой половине 2025 года расходы на топливо составили 35-38% операционных затрат этих трех компаний, и ожидается, что этот показатель продолжит расти. Несмотря на финансовые трудности, авиакомпании продолжают модернизацию флота. В центре внимания остается поставка самолетов китайского производства "COMAC C919", призванных составить конкуренцию монополии "Airbus A320" и "Boeing 737".
Стоит отметить, что авиационный сектор Китая является одним из крупнейших в мире и играет ключевую роль в глобальной логистической цепочке. Устойчивость этого сектора критически важна для восстановления международной мобильности, однако волатильность энергетических рынков и геополитическая нестабильность в ключевых регионах добычи нефти создают беспрецедентные вызовы для гражданской авиации в 2025 году.