Azərbaycanda müasir şəhərsalma siyasəti çərçivəsində 79 şəhərdən 68-nin Baş planı yenilənib, qalan 11 şəhərin Baş planı isə hazırlanma mərhələsindədir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu fikirləri WUF13-ün milli koordinatoru, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyev jurnalistlərə açıqlamasında bildirib. O qeyd edib ki, Bakı şəhərinin 2040-cı ilədək inkişafını nəzərdə tutan Baş plan müasir şəhərsalma yanaşmasının qabaqcıl nümunələrindən biridir. Bu model yığcam şəhər inkişafını, inteqrasiya olunmuş ictimai nəqliyyatı, şəhər regenerasiyasını və keyfiyyətli ictimai məkanların formalaşdırılmasını özündə birləşdirir.
Mənzil təminatı da şəhərsalma siyasətinin əsas istiqamətlərindən biridir. Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyi yaradıldığı vaxtdan indiyədək 12 mindən çox ailə mənzillə təmin olunub.
Komitə sədri bildirib ki, son beş ildə Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda infrastruktur və mənzil təminatı layihələrinə təxminən 14,7 milyard ABŞ dolları həcmində investisiya yatırılıb. Ümumi investisiyanın 2028-ci ilədək 18 milyard ABŞ dollarına çatacağı gözlənilir. Layihələr çərçivəsində “ağıllı infrastruktur”, bərpaolunan enerji, dayanıqlı torpaq istifadəsi və rəqəmsal idarəetmə sistemləri tətbiq olunur.
Anar Quliyev vurğulayıb ki, yeni məkan planlaşdırılması sənədlərinə əsasən, region ərazisinin yarıdan çoxu yaşıl zona kimi müəyyən edilib. Qarabağın səmərəli bərpası məqsədilə xüsusi institusional idarəetmə mexanizmləri, o cümlədən Prezidentin xüsusi nümayəndəlikləri yaradılıb.
O əlavə edib ki, Azərbaycan yaşıl enerji layihələrinin icrasını da sürətləndirir. “Masdar” şirkəti ilə tərəfdaşlıq çərçivəsində Qarabağda Günəş elektrik stansiyası layihəsi həyata keçirilir, Xızı-Abşeron külək enerjisi layihəsi isə regionun ən iri yaşıl enerji təşəbbüslərindən biri olacaq. Bu layihələr nəticəsində ölkədə bərpaolunan enerjinin payının 13 faizdən 38 faizə yüksəlməsi gözlənilir.
“Azərbaycan iqlimə həssas planlaşdırma, rəqəmsal transformasiya və inklüziv inkişaf istiqamətində qlobal dialoqa fəal töhfə verməyə və öz təcrübəsini digər ölkələrlə bölüşməyə hazırdır”, – deyə Anar Quliyev vurğulayıb.

В рамках современной политики градостроительства в Азербайджане обновлены генеральные планы 68 городов из 79, а генпланы остальных 11 городов находятся на стадии разработки.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом в интервью журналистам заявил национальный координатор WUF13, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев. Он отметил, что Генеральный план развития Баку до 2040 года является одним из передовых примеров современного градостроительного подхода. Данная модель сочетает в себе компактное развитие города, интегрированный общественный транспорт, городскую регенерацию и формирование качественных общественных пространств.
Обеспечение жильем также является одним из ключевых направлений градостроительной политики. С момента создания Государственного агентства жилищного строительства (MIDA) более 12 тысяч семей в Азербайджане были обеспечены квартирами.
Председатель комитета сообщил, что за последние пять лет в проекты инфраструктуры и жилищного обеспечения в Карабахе и Восточном Зангезуре было инвестировано около 14,7 миллиарда долларов США. Ожидается, что к 2028 году общий объем инвестиций достигнет 18 миллиардов долларов США. В рамках проектов внедряются «умная инфраструктура», возобновляемые источники энергии, устойчивое землепользование и системы цифрового управления.
Анар Гулиев подчеркнул, что согласно новым документам пространственного планирования, более половины территории региона определено как зеленая зона. Для эффективного восстановления Карабаха созданы специальные институциональные механизмы управления, включая специальные представительства Президента.
Он добавил, что Азербайджан ускоряет реализацию проектов зеленой энергии. В партнерстве с компанией "Masdar" в Карабахе реализуется проект солнечной электростанции, а проект ветровой энергетики «Хызы-Абшерон» станет одной из крупнейших инициатив в области зеленой энергии в регионе. В результате этих проектов ожидается рост доли возобновляемых источников энергии в стране с 13 до 38 процентов.
«Азербайджан готов активно вносить вклад в глобальный диалог в направлении климатически ориентированного планирования, цифровой трансформации и инклюзивного развития, а также делиться своим опытом с другими странами», – подчеркнул Анар Гулиев.
Стоит отметить, что Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику и регулирование в сфере градостроительства, архитектуры и территориального планирования. Масштабные восстановительные работы на освобождённых от оккупации территориях проводятся в соответствии с концепциями «Умный город» и «Умное село», что превращает регион в зону чистой нулевой эмиссии.