Prezident Vaşinqtonda görüş keçirdi
Президент Азербайджанской Республики Ильхан Алиев находится с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки по приглашению Президента США Дональда Трампа для участия в первом заседании Совета мира в Вашингтоне.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", 18 февраля глава государства встретился в Вашингтоне с исполнительным директором Американско-израильского комитета по связям с общественностью (AIPAC) Эллиотом Брандтом и другими членами руководства организации.
В ходе беседы было с удовлетворением отмечено значение предыдущих визитов делегации AIPAC в Азербайджан и встреч с главой государства. Эллиот Брандт подчеркнул, что в Азербайджане представители всех религий и культур живут в условиях мира и согласия как одна семья, что является примером для всего мира. Он выразил глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о еврейской общине на государственном уровне.
Президент Ильхам Алиев отметил, что представители различных конфессий на протяжении веков сосуществуют в Азербайджане в гармонии, подчеркнув, что толерантная среда исторически является образом жизни для страны. На встрече была высоко оценена роль Азербайджана в продвижении межрелигиозного и межкультурного диалога на глобальном уровне.
Стороны также коснулись развития азербайджано-американских связей, отметив их значительную активизацию после вступления в должность Президента США Дональда Трампа. Была подчеркнута важность недавнего успешного визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан и подписания «Хартии стратегического партнерства между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки». Было отмечено, что в данной Хартии, наряду с традиционными сферами сотрудничества, приоритетными направлениями определены искусственный интеллект и цифровая трансформация.
В завершение встречи состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и AIPAC, а также о роли организации в углублении двусторонних отношений Баку с Вашингтоном и Тель-Авивом.
Справка: Американско-израильский комитет по связям с общественностью (AIPAC) является одной из наиболее влиятельных лоббистских организаций в США, деятельность которой направлена на укрепление стратегического сотрудничества между США и Израилем. Азербайджан поддерживает тесные связи с ведущими еврейскими организациями мира, что способствует укреплению международного авторитета республики как центра мультикультурализма.