Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Польша вернула орден, ранее врученный Владимиру Зеленскому

1 мин
Поделиться:
Polşa Prezidenti Zelenskinin ona göndərdiyi ordeni geri qaytarıb

Власти Польши вернули орден Белого орла, который ранее был вручен президенту Украины Владимиру Зеленскому, а затем аннулирован.

Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом в интервью телеканалу "Polsat News" заявил пресс-секретарь президента Польши Рафал Лескевич.

По имеющимся данным, награда уже передана в канцелярию президента Польши. Рафал Лескевич отметил, что возвращенная награда будет храниться в Управлении по наградам и назначениям и в будущем никому не будет вручена.

Уточняется, что 20 июня Владимир Зеленский отправил орден польской стороне по почте. Решение об аннулировании и возврате награды было принято на фоне разногласий между Польшей и Украиной по историческим вопросам.

По словам Лескевича, польская сторона не могла игнорировать решение Зеленского о присвоении одному из подразделений украинской армии имени бойцов УПА (Украинская повстанческая армия). Он подчеркнул, что УПА в Польше считается преступной организацией, и этот шаг вызвал серьезное недовольство в Варшаве.

Орден Белого орла является старейшей и высшей государственной наградой Польши, вручаемой за выдающиеся заслуги перед страной. Данный инцидент подчеркивает сложность исторического диалога между Варшавой и Киевом, где вопросы оценки деятельности УПА в период Второй мировой войны остаются предметом острых дискуссий и политических разногласий.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Другое

Смотреть все