Milli Məclis yeni Konvensiyanı təsdiqlədi
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса был вынесен на обсуждение законопроект об утверждении «Конвенции Совета Европы против торговли человеческими органами».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», после проведения обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в одном чтении.
Следует отметить, что Азербайджан присоединяется к данной Конвенции с особым заявлением. Это связано с тем, что положения Конвенции не будут применяться в отношении Армении до полной нормализации отношений между двумя странами. Данная позиция отражает последовательную политику Баку по защите национальных интересов на международной арене.
Конвенция Совета Европы против торговли человеческими органами была принята в 2015 году и направлена на предотвращение незаконного оборота органов, защиту жертв и установление уголовной ответственности за подобные преступления. Присоединение к данному документу является важным шагом в укреплении правовой базы Азербайджана в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью и защите прав человека.