Dünya Çempionatı matçlarında tribunalar Fələstin bayraqları ilə diqqət çəkib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Dünya Çempionatı çərçivəsində keçirilən bir sıra oyunlarda azarkeşlər Qəzzada davam edən humanitar böhrana diqqət çəkmək məqsədilə tribunaları Fələstin bayraqları ilə bəzəyiblər.
Məlumata görə, müxtəlif ölkələrdən gələn futbolsevərlər “İsrailə qırmızı vərəqə göstər” şüarı səsləndirərək etirazlarını ifadə ediblər. Türkiyə millisinin ABŞ ilə qarşılaşdığı matçda da Fələstin bayraqları tribunalarda dəfələrlə kamera görüntülərinə düşüb.
Bildirilir ki, Almaniya–Paraqvay oyununda bir ailə Fələstin bayraqları ilə stadiona gəlib. ABŞ vətəndaşlığı olan fələstinli azarkeşlər isə turnir boyunca dəstək aksiyalarını davam etdirəcəklərini açıqlayıblar.
Eyni zamanda, Fas azarkeşləri həm Nyu-Yorkun “Times Meydanı”nda, həm də stadionlarda Fələstin lehinə şüarlar səsləndiriblər. Bosniya və Herseqovina–İsveçrə matçında isə “Sarayevo’dan Fələstinə dəstək” yazılı plakatlar qaldırılıb.
Qeyd edək ki, İsrail və Fələstin milli komandaları 2026-cı il Dünya Çempionatı seçmə mərhələlərində iştirak hüququ qazana bilməyiblər. Məlumata görə, Qəzzada davam edən münaqişə fonunda 800-dən çox idmançı həyatını itirib, yüzlərlə idman obyekti isə dağıdılıb.

На трибунах матчей Чемпионата мира по футболу внимание зрителей привлекли палестинские флаги.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в ходе ряда игр, проводимых в рамках Чемпионата мира, болельщики украсили трибуны флагами Палестины, чтобы привлечь внимание к продолжающемуся гуманитарному кризису в секторе Газа.
Согласно информации, футбольные фанаты из разных стран выразили свой протест, скандируя лозунг «Покажите красную карточку Израилю». Во время матча сборной Турции против США палестинские флаги также неоднократно попадали в объективы камер на трибунах.
Сообщается, что на игре Германия–Парагвай одна семья пришла на стадион с флагами Палестины. Палестинские болельщики, имеющие гражданство США, заявили, что продолжат акции поддержки на протяжении всего турнира.
В то же время марокканские болельщики скандировали лозунги в поддержку Палестины как на «Таймс-сквер» в Нью-Йорке, так и на стадионах. А на матче Босния и Герцеговина–Швейцария были подняты плакаты с надписью «Поддержка Палестине из Сараево».
Отметим, что сборные Израиля и Палестины не смогли получить право на участие в отборочных этапах Чемпионата мира 2026 года. По имеющимся данным, на фоне продолжающегося конфликта в секторе Газа погибло более 800 спортсменов, а сотни спортивных объектов были разрушены.
Подобные акции на крупных спортивных аренах подчеркивают глобальный резонанс ситуации в секторе Газа. Спорт, традиционно считающийся площадкой для объединения народов, в периоды острых геополитических кризисов часто становится ареной для выражения гражданской позиции болельщиков, что отражает глубокую обеспокоенность мирового сообщества гуманитарной катастрофой в регионе.