Prezident İlham Əliyev tullantıların idarə edilməsinin təkmilləşdirilməsi sahəsində əlavə tədbirlər haqqında fərman imzalayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, fərmana əsasən, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi yanında Tullantıların İdarə Edilməsi üzrə Dövlət Agentliyi yaradılıb.
Agentlik tullantıların idarə edilməsi (tullantıların əmələ gəlməsi, yığılması, çeşidlənməsi, daşınması, yerləşdirilməsi, emalı, istifadəsi, utilizasiyası, zərərsizləşdirilməsi və basdırılması) və tullantı haqlarının toplanması sahəsində dövlət nəzarətini, tənzimləməni və əlaqələndirməni həyata keçirən, nazirliyin strukturuna daxil olan qurumdur.
Nazirlər Kabineti aşağıdakılara dair təkliflərini hazırlayıb dövlət başçısına təqdim etməlidir:
- iki ay müddətində Agentliyin əsasnaməsi və strukturunun layihələri, habelə işçilərinin say həddinə dair;
- dörd ay müddətində qabaqcıl beynəlxalq təcrübə nəzərə alınmaqla, "Tullantılar haqqında" qanunun və tullantıların idarə edilməsi ilə bağlı digər normativ hüquqi aktların təkmilləşdirilməsinə dair;
- beş ay müddətində "2027–2030-cu illərdə sosial-iqtisadi inkişaf Strategiyası" layihəsi ilə əlaqələndirməklə "Bərk məişət tullantılarının idarə edilməsinin təkmilləşdirilməsinə dair 2027–2030-cu illər üçün Milli Strategiya" layihəsinə dair;
Bundan başqa, hökumət Agentliyin maddi-texniki təminatı məsələlərinin həlli və saxlanılma xərclərinin maliyyələşdirilməsi, inzibati bina ilə təmin edilməsi üçün iki ay müddətində zəruri tədbirlər görməli, fərmandan irəli gələn digər məsələləri həll etməlidir.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в области совершенствования управления отходами в стране.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", согласно указу, при Министерстве экологии и природных ресурсов создано Государственное агентство по управлению отходами.
Агентство является структурой, входящей в состав министерства, осуществляющей государственный контроль, регулирование и координацию в области управления отходами (образование, сбор, сортировка, транспортировка, размещение, переработка, использование, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов), а также сбора платы за отходы.
Кабинет министров должен подготовить и представить главе государства предложения по следующим вопросам:
- в двухмесячный срок — проекты положения и структуры Агентства, а также предложения по предельной численности работников;
- в четырехмесячный срок — предложения по совершенствованию закона «Об отходах» и других нормативно-правовых актов, связанных с управлением отходами, с учетом передового международного опыта;
- в пятимесячный срок — проект «Национальной стратегии по совершенствованию управления твердыми бытовыми отходами на 2027–2030 годы» в координации с проектом «Стратегии социально-экономического развития на 2027–2030 годы».
Кроме того, правительству поручено в течение двух месяцев принять необходимые меры для решения вопросов материально-технического обеспечения и финансирования расходов на содержание Агентства, обеспечения его административным зданием и решения других вопросов, вытекающих из указа.
Данная инициатива является частью широкомасштабных экологических реформ, проводимых в Азербайджане. Совершенствование системы управления отходами напрямую способствует выполнению обязательств страны в рамках глобальных климатических целей и реализации концепции «чистой окружающей среды», которая определена как один из национальных приоритетов социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года.