Rusiya Müdafiə Nazirliyi Xarkov vilayətində daha bir yaşayış məntəqəsinin nəzarətə götürüldüyünü iddia edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, nazirliyin yaydığı məlumata əsasən, "Şimal" qoşun qruplaşmasının 6-cı ordusunun 69-cu motoatıcı diviziyasının hücum bölmələri gərgin döyüşlərdən sonra Xarkov vilayətinin şimal-qərbində yerləşən Petro-İvanovka kəndini nəzarətə götürüb.
Məlumata görə, Ukrayna qüvvələri yaşayış məntəqəsini müdafiə etmək üçün müxtəlif vasitələrdən, o cümlədən xarici muzdlulardan istifadə edib. Rusiya tərəfi iddia edir ki, bu istiqamətdə döyüşən ispandilli muzdlulardan ibarət iki qrup müxtəlif vaxtlarda qarşılarına qoyulan döyüş tapşırıqlarını yerinə yetirməkdən imtina edib.
Nazirliyin məlumatında bildirilir ki, Petro-İvanovkanın nəzarətə götürülməsi nəticəsində Rusiya ordusunun Xarkov vilayətində nəzarətdə saxladığı ərazi genişlənib. Həmçinin iddia olunur ki, Ukrayna Silahlı Qüvvələri cəbhənin bu hissəsini saxlamaq məqsədilə digər istiqamətlərdən, o cümlədən Kupyansk rayonu ətrafından ehtiyat qüvvələr cəlb etmək məcburiyyətində qalıb.
Qeyd edək ki, bu məlumatlar Rusiya Müdafiə Nazirliyi tərəfindən açıqlanıb və müstəqil mənbələr tərəfindən təsdiqlənməyib.

Министерство обороны России заявило о взятии под контроль еще одного населенного пункта в Харьковской области.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», согласно информации ведомства, штурмовые подразделения 69-й мотострелковой дивизии 6-й армии группировки войск «Север» после интенсивных боевых действий установили контроль над селом Петро-Ивановка, расположенным на северо-западе Харьковской области.
По данным российской стороны, украинские силы пытались удержать населенный пункт, используя различные средства, включая привлечение иностранных наемников. В Минобороны РФ утверждают, что две группы испаноязычных наемников, действовавшие на данном направлении, в разное время отказывались от выполнения боевых задач.
В сообщении ведомства отмечается, что взятие Петро-Ивановки позволило расширить зону контроля российских войск в Харьковской области. Также утверждается, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) вынуждены перебрасывать резервы с других участков фронта, включая окрестности Купянского района, для удержания позиций на данном направлении.
Следует отметить, что данные сведения предоставлены Министерством обороны России и на данный момент не получили подтверждения из независимых источников.
Контекст: Купянское направление остается одним из наиболее активных участков фронта в ходе продолжающегося российско-украинского конфликта. Контроль над населенными пунктами в Харьковской области имеет стратегическое значение для обеих сторон, так как это влияет на логистические цепочки и оборонительные рубежи в регионе. Боевые действия в этом секторе продолжаются с высокой интенсивностью, что приводит к регулярным изменениям на линии соприкосновения.